Литература
"Я научилась просто, мудро жить"
Каким размером написано стихотворение "Я научилась просто, мудро жить"?Влияют ли пропуски схемный ударений в стопе на восприятие его содержательной стороный?
Философские мотивы в лирике Анны Ахматовой впервые начали звучать еще в раннем периоде творчества. Хотя, тогда это были лишь отдельные нотки. Личностная, больше любовная лирика поэтессы не предусматривала углубления в философский мир, рассмотрения проблем бытия.
Особняком ото всех произведений начального периода стоит стихотворение «Я научилась просто, мудро жить... » Первый раз мы слышим голос мудрой женщины, размышляющей о тленности жизни. Все стихотворение проникнуто грустным, меланхолическим настроением. Тема дороги и одиночества в первом катрене стихотворения напоминает подобные мотивы в стихотворении «Выхожу один я на дорогу... » М. Ю. Лермонтова. Основной прием описания внутреннего мира героя через окружающую природу также заимствован у Лермонтова. Отличие от философской лирики Михаила Юрьевича здесь в том, что все-таки подоплекой переживаний лирической героини является не размышления о смысле жизни и смерти, а любовное чувство. Это мы понимаем из последней фразы стихотворения: «И если в дверь мою ты постучишь, // Мне кажется, я даже не услышу» , в которой появляется еще один герой - «ты» , и скорее всего это мужчина. Но все-таки именно в «Я научилась просто, мудро жить... » впервые мы можем говорить о философской тематике: лирическая героиня сочиняет «веселые стихи // О жизни тленной, тленной, тленной и прекрасной» . В произведении она как бы задает себе вопрос: «А стоит ли жить? » И отвечает на него положительно.
Стихотворение «Все расхищено, предано, продано... » можно рассматривать как одно из переломных в творчестве Ахматовой. Оно свидетельствует о конкретном переходе от психологического любовного «романа в стихах» к философско-гражданской лирике. Здесь личная боль и трагедия израненной души сливаются с судьбой и трагедией всего народа и эпохи в целом. Но здесь указан и выход, путь к возрождению - эта вера в бессмертие и в высшую справедливость, христианское всепрощение и надежда на светлое и чудесное в будущем, на вечное обновление жизни и победу духа и красоты над слабостью, смертью и жестокостью. Начальные строки звучат трагически как на смысловом (благодаря градации «расхищено, предано, продано») , так и на звуковом уровне из-за рыдающих, разрывающих душу «р» («Все расхищено, предано, продано, черной смерти...») . За общими словами «Все расхищено, предано, продано... » стоят миллионы искореженных судеб, море крови и слез. Как же начать снова жить, где взять силы, на что опереться? Нужно увидеть то светлое, то чудесное, которое подходит уже «так близко» . Для лирической героини это уже произошло, уже «стало светло» . Она видит и призывает других увидеть чудесное в оживающей природе, в «вишневых дыханьях леса» , в «созвездьях новых» .
В основе ахматовского восприятия жизни и ее веры в чудесное лежит христианство, а не вера в утопическое светлое будущее. Об этом говорит усиленное повтором отрицание -«никому, никому неизвестное...» .
В философской лирике Анны Ахматовой раскрывается тема вечного и бренного, жизни, непрерывно текущей вперёд.
а я обрадовался что вы научились мудро жить))
cмотреть на небо и молиться Богу...
Специфичный вопрос.
Я раньше искала СПРАВЕДЛИВОСТЬ НО потом поняла у ЛГУНОВ своя правда и со временем лож всегда обнажится и не стоит растрачивать себя на поиски ПРАВДЫ она проявит рано или поздно сама себя и я стала мне кажется в этом МУДРЕЕ