Литература
Образы девушек 12-16 лет на страницах литературы
В первую очередь Джульетта, конечно. Из советских : Сима (Л. Кассиль "Великое противостояние"). Лена (В. Железников "Чучело"). Юная поэтесса Оля (В. Киселев "Девочка и птицелёт"). Воляна (В. Ермолова "И жизни пир весёлый").
я в детстве читала повесть советского писателя к сожалению забыла фамилию
но название точно-дубравка
так звали девочку-подростка
была под впечатлением на долгие годы
описывается превращение девочки в девушку первые чувства
исключительно сильная повесть можно думаю найти по названию
да повесть была экранизирована но на мой взгляд неудачно и неточно
также очень рекомендую опять же экранизированную повесть фраермана-дикая собака динго или повесть о первой любви
но название точно-дубравка
так звали девочку-подростка
была под впечатлением на долгие годы
Тамара Крюкова Костяника, Преступление и наказание Соня Мармеладова, Униженные и оскорбленные Нелли, Алые Паруса Ассоль, Тургенев Ася, Куприн Олеся, Карамзин Лиза Дворянское Гнездо (правда ей 19 лет) , Шарлотта Бронте Джейн Эйр, Андерсен Снежная королева ( Герда) Жорж Санд (Консуэлло) , Герой нашего времени Бэла, Мэри.
Долорес Гейз Набокова - в начале повествования ей 12, в конце 16 и его же пятнадцатилетняя Магда из "Камеры обскуры".
Сашенька Яновская - из трилогии "Дорога уходит вдаль" Бруштейн (надеюсь, не наврал фамилию) - начинается лет этак с семи, с поступления в Институт, и дальше до юности - книга написана от первого лица
Осеева"Динка"(правда ей 12 лет","Динка прощается с детством"."Лолита"
Наташа Ростова-Толстого, Ася-Тургенева
Наташа Ростова
Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» (Скарлетт О’Хара)
Набоков "Лолита"
У. Шекспир "Ромео и Джульета"
Набоков "Лолита"
У. Шекспир "Ромео и Джульета"