это библейская истина.. .
БИБЛИЯ Доктор теологии. \ Неведенье писания: землетрясенье было, \ И, следственно, он спать не мог. \ Вильям. \ Хотел сказать я только, что в таких Делах судей нет хуже, как людей холодных, \ Таких, которых колебание земли одно\ Из равнодушной косности выводит. Александр Герцен 1839 ВИЛЬЯМ ПЕН\Сцены в стихах
БИБЛИЯ Святую Библию отцов\ На мудрость века променяли; \ Пустынной манне предпочли\ Пиры египетской земли! Аполлон Майков 1851 САВОНАРОЛА
БИБЛИЯ День после, в комнатке своей, \ Уже вечернею порою, \ Одна, с привычною тоскою, \ Сидела Эда. Перед ней\ Святая Библия лежала. Евгений Баратынский 1826 ЭДА\Финляндская повесть
БИБЛИЯ Рука джентльмена набрела\ На Библию впотьмах, \ Но книга - нервная была, \ Она сказала: "Ах! "\ Дрожащий лорд обвел мельком\ Глазами кабинет, \ Но с металлическим смешком\ Шептали вещи: "Нет! " Дмитрий Кедрин 1928 КАЗНЬ\Поэма
БИБЛИЯ Кто открыл ее? Мы, книгознаи, \ Роясь в памяти — в древнем хламе, \ Лишь догадкой, владеющей нами, \ В сердцевину страстей проникая.. . Юлиан Тувим. Перевод Анны Ахматовой ЦЫГАНСКАЯ БИБЛИЯ
Библия Кипят псалмы Давида разливом жаркой лавы, \ и в огненную бездну я сердце окунаю, \ о Библия, едва ли найдется даль иная, \ чьи вечные просторы настолько величавы! Габриэла Мистраль. Перевод Н. Ванханен
библия Корпит над Библией упорно\ Грабитель Бенцель целый день\ А шляпа друга служит Борну\ Тот превратил ее в мишень Гийом Аполлинер Алкоголи \ РЕЙНСКИЕ СТИХИ\ШИНДЕРХАННЕС Мариюсу-Ари Леблону Перевод М. Яснова
БИБЛИЯ Божья книга, как нам жить\ В мире правд неправых? \ Неужель пшеном кормить\ Г\лубей кровавых? Сергей Стратановский 1974 НЕБЕСНАЯ КНИГА
БИБЛИЯ И оказался, как ни странно, не прав. \ Последние дни моя внерелигиозная бабушка\ Действительно не расставалась с принесенным отцом\ Новым Заветом на осетинском языке, \ Вернее с его переложением для детей. \ Она внимательно рассматривала картинки\ И, преодолевая нежелание у кого-нибудь одалживаться, \ Просила почитать. Тимур Кибиров ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ НЕОТПРАВЛЕННЫХ E-MAIL-ов\(вольная поэма)
БИБЛИЯ как будто белые листья рисовых библий\ разлетелись по улицам я еще раз иду\ к тебе (сегодня по радио, утром) по\ дождливым улицам всегда\ иду к тебе (всё еще приближаясь) Станислав Львовский Из сборника «Белый шум» 1996 пятилетие
БИБЛИЯ Листья метёт, по дорожке метёт. \ В Библии, в общем-то, сказано всё.\ Это — прошло, да и это — пройдёт. \ Крутится огненное колесо. Михаил Вишняков «Сибирские огни» 2008, №7 Возраст такой или ветер такой —
БИБЛИЯ Попробуй - сядь на Библию мою. \ Боишься! Раньше был в грехе азартен, \ А тут от страху захватило дух? \ Тебе в который раз я говорю, \ Что Чёрта не боится старый Мартин! \ Пора б запомнить, Повелитель Мух! ЮДЖИН ЛИ-ГАМИЛЬТОН (1845-1907). Перевод Максима Калинина ЛЮТЕР - МУХЕ (1540)
БИБЛИЯ Родных подарок дорогой, \ Возил он Библию с собой; \ Ее вблизи\ (Дивясь: «Находка не в пример!») \ Один знаком
Литература
Чого собі не бажаєш, не роби й іним твір-повчання
Не роби іншому того, чого не бажаєш собі Твори з мови
Ми живемо у суспільстві, де всі люди тим чи іншим чином пов’язані один з одним. Тому, я цілком погоджуюсь із думкою, що кожен з нас не повинен робити іншим того, чого не бажає собі.
Довести свою думку я хочу наступними аргументами. По-перше, все у нашому світі взаємопов’язане, і те, що ми робимо неодмінно повертається до нас. По-друге, народна мудрість говорить: «Стався до інших так, як хочеш, щоб ставились до тебе».
Яскравим прикладом я вважаю твір Івана Нечуй-Левицького «Кайдашева сім’я». Маруся Кайдашиха мала чудових синів, які привели у батьківський дім своїх наречених.
Старший син Карпо – сильну та хазяйновиту Мотрю, а молодший Лаврін – ніжну та тендітну Мелашку. І все було б добре, коли б Маруся не почала своїм жахливим поводженням змушувати невісток тяжко працювати і при кожній нагоді дорікати їм сварливими гіркими словами. Спочатку молодше покоління мирилося з цим, але згодом всі у будинку стали ворогами і до Марусі повернулася вся та злість та ненависть, що вона не так давно виливали на інших.
Для наступного прикладу я б хотіла навести приклад з власного досвіду. Я помітила, що коли я ставлюся до інших зневажливо та іноді роблю людям зле, то це все повертається до мене в більшій мірі. Це не означає, що повернеться зло саме від тієї людини, якій я його вчинила, а це може відбутися через великий проміжок часу від зовсім незнайомої людини. Та коли ж навпаки, я допомагаю комусь в якійсь справі, чи просто даю влучну пораду, то люди теж починають з вдячністю ставитися до мене і коли вже в мене якась незгода, то вони неодмінно підтримають і допоможуть.
Отже....