Литература

Я хочу написать книгу посоветуйте как правильно это делать +

Знаете не все чувства можно доверять людям, книга это хранитель многих секретов, но как начать её писать? Передавая чувства и эммоции?
Если кто ни будь пробовал подскажите, если нет, дайте сайты где можно прочитать...
Как написать и издать свою книгу?

Сергей Антропов, автор бестселлера «Я - фрилансер или Как навсегда уйти из офиса»

Каждый человек с течением времени набирает огромный опыт в определенной области, представляющий интерес для других людей. Впору написать книгу, но реалии таковы, что писателями становятся единицы. И дело здесь не в таланте или удаче, хотя и они играют важную роль, а в банальном отсутствии знаний и опыта – с чего начать, чтобы написать и издать книгу?

Что надо знать о книжном бизнесе

Книжный бизнес – это именно бизнес, с акцентом на второе слово. Издательства, особенно в центральных городах – постоянно ищут авторов, способных интересно писать на актуальные темы. Талант автора в данном случае выражается в способности сделать книгу, которая разойдется максимальным тиражом, о которой будут говорить, рассказывать и рекомендовать знакомым.

Вы знаете, что первая книга о Гарри Поттере вышла в 1997 году тиражом всего 500 экземпляров? И никаких сумасшедших гонораров автор бестселлера тогда не получила. Зато сейчас, благодаря таланту писательницы и заслугам издателей, тиражи выросли до миллионов, а Джоан Роулинг превратилась в очень богатую даму.

Этапы создания книги

Первый этап - поиск интересной, актуальной темы. Желательно такой, которая не поднималась до Вас в других книгах или иначе в них освещалась. Можно найти свой оригинальный стиль или жанр, как в современных детективах. В моем случае темой книги стал фриланс – новое явление для России, которое ранее практически нигде и никем не освещалось.

Появление моей книги было закономерным. Незадолго до этого мне, как владельцу практически единственного информационного портала о фрилансе Kadrof.ru, пришлось дать интервью об удаленной работе в ряд крупных изданий – «Русский Newsweek» и «Московской Комсомолец» . Если статьи на какую-то тему начали появляться в центральных СМИ, значит, налицо – «движение» , подъем интереса к теме, способное перерасти в массовое увлечение, как это произошло с гламуром, поднявшим на писательский Олимп целую плеяду модных авторов. Кстати, для интереса узнайте, что такое гламур и откуда реально пришло это понятие – Вы очень удивитесь.

Второй этап – это сбор информации. Книга – всегда выражение «Я» автора, его личного взгляда на происходящее, личного отношения к каким-то вещам. Наконец, даже особенности мышления можно увидеть на страницах книги. В моем случае фриланс был не только способом заработка, но и хобби – первый проект, посвященный развитию удаленной работы, я сделал на бесплатном хостинге много лет назад (точную дату уже не вспомню) . Kadrof.ru появился в апреле 2006 года – с момента его основания прошло уже полтора года. Для этого сайта я написал десятки статей и сотни новостей, основанных на личном опыте и изучении фриланса как явления.

Обладая огромным массивом информации, я смог достаточно быстро продумать оригинальную структуру будущей книги и сравнительно быстро ее написать – объем, к слову, получился приличный: больше 200 страниц текста, десятки реальных примеров из практики и даже тест для желающих стать фрилансером. Уже потом я узнал, что наибольший интерес в книге вызвала глава о работе с заказчиками, а больше всего споров – глава о трудоголизме.

Поэтому без большого объема данных написать книгу затруднительно. Нужен личный опыт в выбранной теме, большой и разносторонний. И еще – необходимо, чтобы Вы испытывали живой интерес к тому, о чем пишете. Тогда Вы сможете писать по-настоящему интересно и увлекательно.

Третий этап – продажа книги издательству. Весь труд может пойти насмарку, если книга не будет напечатана. Поэтому когда у Вас на руках есть готовая тема, концепция будущей книги, исходная информация или источники ее получения, а также пара глав текста (полностью книгу писать не обязательно) – Вы можете смело предлагать свой труд в издательства. На моем сайте Вы можете посмотреть крупнейшие издательства, которуе ищут авторов, в том числе молодых и начинающих.
Даша Тимофеева
Лучший ответ
Видите ли, обычная проблема молодых авторов : очень хочется рассказать, а рассказывать пока не о чем. У маститых наоборот : вроде бы и есть о чём, но незачем. В книгах всегда интересна искренность и авторская позиция. Не нужно заранее прикидывать, что б такое поглубже спрятать от читателей. Пишите, как Бог на душу положит. Слишком личное всегда можно вычеркнуть потом, при авторской редактуре.
Aigerim Beisengalieva
Начните сначала с плана (что вы конкретно хотите написать?) , а затем на этот план пишите все свои мысли, чувства, которые хотите передать, это поможет вам создать нужное настроение. Вот увидите, эта работа пойдет намного быстрее и вам удастся избежать ошибок. Вы сразу же сможете корректировать написанное.
Zhoni7
1) Герои этой книги.
2) Сюжет этой книги.
3) Начните писать произведение.
4) Книга которую интересно читать займёт как минимум 13 страниц.
Я пробую сейчас как раз. Я просто сначала пишу тезисами все переживания, мысли и то, что главное не упустить. А потом уже начинаю разворачивать, красиво описывать...
Этим нельзя поделится - это индивидуально для каждого. Если пишешь но шаблону - интереса не вызывает ни какого, шаблон это шаблон. Что-бы книга нашла своего читателя и стала бестселлером она должна исходить из души! Это мое личное мнение, может я не прав не знаю. Удачи Вам в творчестве!
Это вопрос, на который нельзя дать ответ. Книги не пишутся по шаблонам. Нет такой инструкции- как передать чувства и эмоции.