Литература

а правда ,что на вершине Калиманджаро лежит снег? Она же кажется в Африке?

Да, правда)
Хотя сильной вулканической активности Килиманджаро не проявляет, в последнее время вулкан привлекал к себе внимание многих исследователей.
Дело в том, что снежная шапка, покрывавшая вершину горы 11 000 лет с последнего Ледникового периода, быстро тает. За последние 100 лет объём снега и льда уменьшился более чем на 80 %[5]. В 2002 многие эксперты уже предсказывали полное исчезновение ледника в течение 15 лет. В марте 2005 появилось сообщение, что пик практически полностью освободился ото льда впервые за последние 11 000 лет. Считается, что вызвано это не изменением температуры, а сокращением количества снегопадов. По-видимому, сведение лесов в последнее столетие серьёзно уменьшило количество водяных паров, достигающих вершины Килиманджаро и выпадающих там в виде снега.
Светлана Новикова
Лучший ответ
Лежит, в горах всегда холодно, но в последние годы из-за глобального потепления снежная шапка Килиманджаро все сокращается.
Ваш необыкновенно умный вопрос и потрясающая грамматика напомнили анекдот про Брежнева:

- Американцы на Луну полетели.. . ну ничего, мы на Солнце полетим!

- так там же жарко!
- ничего, мы ночью полетим!

Отвечаю: лежит, но только зимой, когда в Африке сильные морозы
Наталья Чолак
В Африке много чего лежит) В том числе и снег на вершине Килиманджаро. Если Хемингуэй не врёт)
Никогда не задавай своих вопросов людям которые тебя знают. Стыдно будет.