~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
КАК... образы, выражения и просто слова становятся избитыми, "затасканными", как они превращаются в штампы и клише?
Литература
Они превращаются в свою противоположность....
Слова и выражения... портятся от частого использования?
Легкодоступность некоторых слов и фраз, играет с ними дурную шутку.
Из фаворитов они превращаются в изгоев.
Это совсем не значит, что они стали менее насыщенными по содержанию.
Просто это содержание. . падает на самое дно их смысла .
А на поверхности. . лишь отпечатки тиражей .
Из фаворитов они превращаются в изгоев.
но от неупотребления они могут и умирать.. . ("отнюдь", "ужель", "люблю") ;-)
...они не портятся.... просто-обесцениваются... .
не сдержанные обещания-тоже слова и говорятся, порой, так искренне.... а обманувшись пару раз-кто ж им потом верит?)))) )
...слова... слова... человек играет с ними как с кубиками с самого детства.... складывает как хочет.... составляет из них красивые композиции и многие достигают в этом-умении пользоваться словами-поистине.... великого мастерства))... но опять же-слово... не подкрепленное делом... поступком или глубокой мыслью.... что есть оно?... да просто мимолетное облетание лепестков с цветущей сакуры-красиво... завараживающе... но так-невесомо.... и недолговечно.... я люблю красивые и искренние слова... но больше-люблю... говорящего их... потому что только он может наполнить сказанное смыслом.... если исполнит хотя бы что-то из сказанного или просто... не забудет.... что сам говорил.... Однажды...
Какой вопрос-интересный и необъятный!
Не думаю, что смогу высказать и малую толику всего, что передумалось в разное время по этому поводу, но попробую! слова... слова совершенно точно не портятся! И доказать это легко на простом примере из частотного словаря наиболее общеупотребительных слов. Казалось бы, что самые употребительные в разделе философия слова-это материя, дух, жизнь, человек... а ведь на самом-то деле это не так, самые употребительные это слова служебные, вспомогательные как бы, - В, И, НЕ, НА, Я, Быть, ЧТО, ОН, С (СО) , А... .
Так что САМОРАЗВИТИЕ АБСОЛЮТНОЙ ИДЕИ.... где-нибудь во второй тысяче, но никак не в начале списка.
А вот без слов служебных и общение было бы невозможно! Всё пребывает В чём-то другом, через И присоединяясь к другому, через НЕ отрицаясь, через НА -основываясь на чём-то... А вот ЧТО и НА чём-вторично, кратчайшие и наикрОтчайшие слова дают нам возможность построения всего, что способно помочь нам постигать мир и делиться с другими итогами своих размышлений.
Что же до выражений, то вот где таится опасность обеднения речи-в штампах словесных.
Одно только ответовское НАВЕЯНО чего стоит.... а ведь штампов тьмы и тьмы.. . не думаю, что есть необходимость приводить их здесь... я и сама не белая и пушистая, штампом выражаясь, проскакивают ((
И вот они-то смазывают краски мира, делая его менее красочным, менее ярким и свежим, по сравнению с тем, каков он есть, если описывать его не готовыми штампами, а думать над новыми образными выражениями. Слова к сотрудничеству готовы, а мы...? )
Борис Казарин
Доброй ночи, Татьяна.
Очень интересно Вас читать.
ну не знаю я.. .
это всё в голове того, КОМУ сказали...

"не поминайте имя Господа всуе" - и этим, наверное и все и сказано...
вот один из самых избитых, затасканных образов - который на моей аватаре) )
но он от этого не испортился.. . лучше затасканность. чем забвение... .
затасканность - это употребление слов, образов и прочего теми, кто мало в этом понимает... употребление бездумное, несознательное.. .
поэтому вся затасканность этого образа никак на меня и на мое восприятие этого образа не влияет!
а самое затасканное понятие на свете - это, наверное, ЛЮБОВЬ... ) (что бы ни вкладывалось в это понятие)
но оно никак не портится с веками человеческой культуры... .
любовь просто есть - и все.. . и от разговоров на эту тему она не убавится и не прибавится... )
Слова умирают и оживают как только один произнес, а другой как-то услышал, как-то понял. "Как-то" - потому смыслы слов мерцают, играют в прятки с сознанием, а уж если сознаний больше одного. .
Говорящий рисует себя словами в сознании слушающего. Причем слушающему кажется, что слова рисуют только предмет (объект? ) речи, то есть суть сообщения. Портрет этот может быть бесконечным в своем создании, а может и конечным. Если говорящий умолк. Если начал повторяться. Если без конца пытается добавить к портрету один и тот же штрих. . Сначала это не замечается, потом настораживает, потом начинает утомлять. . а кажется, что заезжены - слова..
И изрек Бог все слова сии, говоря:
1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4 Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
Один Маг ходил с учеником.
И никогда не о чем не говорил.
А когда он говорил, казалось, что это он изобрел Речь.
Настало время и он спас ученика Словом и словом же убил тварь.
**** ***
Речь это тоже Божий дар.
Чем больше употреблять Дар в суе, тем больше его тратить.
И никогда не о чем не говорил.
**** ***
Речь это тоже Божий дар.
Они становятся таковыми, потому что люди не читают, мало эрудированы, не хотят учить ничего нового и по многим подобным причинам.
Это от занудства происходит и от бесчувственности. Индивид не способен вовремя остановиться, переключиться на что-то другое, например от слов перейти к действиям