Литература

Выражение "в кон игры".

Друзья!

Есть среди нас лингвисты? Кто нибудь знает выражение "в кон игры". Или просто "в кон"? Я такого никогда не слышал, а меня уверяют что есть такое устаревшее выражение и крылатая фраза. Если да, то что это означает?

Заранее спасибо!
лучшие лингвисты - поэты.. .

я - ни тот, ни другой.. собиратель.. .

Король Ричард\ Холоп! Я жизнь свою поставил на кон, \ И я останусь до конца игры. \ Шесть Ричмондов, должно быть, нынче в поле: \ Я пятерых убил, а он все жив! \ Коня! Коня! Корону за коня! Уильям Шекспир. Перевод Михаила Донского КОРОЛЬ РИЧАРД III
кон Я не знаю, кто его слышал, мне повезло, \ Я не знал, как зло горит фитилем из вощеных тел, \ Я не видел их дел, и снегом их замело, \ И всему свой предел. \ Но патроны и ныне из меди, как оклады икон, \ Он поставил свечу за жизнь, а Бог поставил на кон, \ И фитиль не сжечь. \ Он выходит из этой игры, \ И в ней остаемся мы. Сергей Ташевский
Кон И все, что стояло у нас на кону, \ того не будило азарта, \ как эта, мной пущенная по сукну, \ слепая последняя карта. Анатолий Найман Из книги "Львы и гимнасты" 2002 из цикла КРАТЕР Баллада о черной карте
кон Он всё поставил на кон\ Я выпью - Коля будь здоров! \ Скажите как его зовут? \ Коко ноно нонов! Николай Охотин
КОН И я усвоил истину одну: \ Собой не буду, если я сверну. \ Как жить, заботясь только о победах, \ Когда стоит так много на кону! Камбаралы БОБУЛОВ. Перевод Владимира Мощенко Я брал за перевалом перевал.
КОН Когда рискнешь, поставив на кон снова \ Весь выигрыш, - и только для того, \ Чтоб проиграть и ни единым словом \ Не выдать сожаленья своего - \ Когда назло усталости и боли \ Заставишь сердце жизнь тащить твою, \ Хотя в нём все иссякло, кроме воли, \ Еще твердящей "нет" небытию, ќ Редьярд Киплинг. Перевод Василия Бетаки Когда.. .
кон Под деньгами на кону -\ Как взгляну - слюну сглотну! -\ Жизнь моя, и не смекну. \ Для чего играю, \ Просто ставить по рублю\ Надоело - не люблю: \ Проиграю – пропылю\ На коне по раю. \Владимир Высоцкий. 1980 {Песня Сашки Червня} Для кинофильма"Зеленый фургон"
КОН Трогайте, братцы, краны и кванцы, (И ставят все на кон\Ручки входа и ручки выхода, Испокон\Круче доходы и лучше выгода, Кто неспокоен и\Те, кто прут напролом, не выкрутят. Стоек. ) Александр Градский 1992 Мы спасемся сами
КОН Удержались ли наши\Там, на Среднем Дону? Этот месяц был страшен. \Было все на кону. Александр Твардовский 1945-6 Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ
кон Это на кон горы скоком \ Спят под током - и хоть хны. \ Ходит смерть под боком боком, - \ Так ведь с каждой стороны. Михаил Зив, Иерусалимский журнал № 4, 2000 Из цикла «ПОСЕЛЕНИЯ» НОЧЬЮ В ИЕРУСАЛИМЕ
КОНАКРИ За узорной оградою — маленький двор\На окраине Конакри. \Ты на бронзовый заговор, каменный сбор\Непременно зайди посмотри. Евгений Долматовский 1960 ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
Дима Носков
Лучший ответ
Кон для метания - разновидность священного тряпичного мячика, это популярная игра в деревнях народности мыонг.

В дни праздника выбирается большой участок земли, где будут проходить игры. В центр ставится бамбуковое дерево. К макушке бамбука привязывается сделанное из бамбука кольцо. Кон бросают и юноши, и девушки.