Литература
Какую литературу читают, чтобы стать умнее? ) Научную или художественную?)
Если Вы хотите просто много знать, то Вам подойдёт широкий спектр литературы. Это могут быть справочные словари, художественная литература, учебники, научные книги по разным тематикам, познавательные научные журналы (например, "National Geographic"). Если Вы хотите получить много практических знаний, которые нужны в жизни, то Вам подойдёт научно-популярная литература, касающаяся всего того, что необходимо человеку. Кроме того, легко читаются и дают хорошие советы различные статьи в качественных газетах и журналах. Много хороших материалов также есть в Интернете. Если Вас преследует желание стать умнее в какой-то определённой области знаний, то Вам подойдут научные труды, монографии, учебники, специализорованные книги и издания (журналы, газеты, альманахи и т. д. ) по интересующей тематике.
Если читают, значит, уже становятся умнее
Научная делает тебя образованнее, художественная духовнее, а жизнь делает тебя умнее; ) (с) Ахметзянов Рамиль
умным надо родиться, а человечным можно стать, читая художественную литературу
__Мировая классика поможет) __
и научную и художественную. Ведь и в художественной литературе частенько факты приводятся из жизни. Только не в чтиво типа детективов. В исторических, приключенческих попадаются иной раз очень интересные вещи.
Любую, важнее не содержание, а как читать – читать нужно с умом. Дурак плюс энциклопедия, это начитанный дурак. :)
Научную, чтобы стать умнее. Художественную, чтобы стать мудрее. Ум и мудрость - это не одно и то же, на мой взгляд.
читай сказки вить там намёк добрым молоцам урок
древние чтобы стать умнее смотрели на природу, сравнивали, выводили теории, находили общее между разными явлениями и за тысячелетия смогли сформировать многие науки.
нам же сейчас чтобы постичь эти науки достаточно посещать школу. и опыт тысячелетий передается нам через школьную программу всего за несколько лет.
Смотря для кого ты хочешь стать умней!
ум это способность управлять мозгом, что бы путем логических заключений дойти до истины. Таким образом делаем вывод, что читай что ни читай умнее не будешь. А вот мудрость - способность в полученных знаниях находить правильное решение может и приобретешь
Отовсюду можно почерпнуть, главнее не что читать а как.
от чтения человек получает образование, улучшает базу знаний. умнее не стоновится не зависимо от вида литературы
Хорошим дополнительным источником сам лично считаю http://kto-chto-gde.ru