Литература

Ассоциации на слово "колеса"? (Наркотики не предлагать)

КОЛЕСА

Проскочили его, просвистали, \ намотали на грохот колес. \ Стон стоит в погребенном металле, \ на котором не встал дикорос. \ Там часовня, как Божья невеста, \ разогнав над собой облака, \ в чистом поле работает вместо\ упомянутого мужика. Илья Фаликов Из цикла «Белый пожар» 2005

Лишь два колеса и в два ряда дорога, \И в потных руках два насмешливых рога\Руля в виде буквы от слова "победа",\И цепь обстоятельств, где мёда от бреда\Никто отличить бы не взялся. И даже\Два маленьких тюбика угольной сажи, \Которыми красить твои облака, \Дай Бог, никому не придётся пока. Андрей Вознесенский 2007 Домой на украденном велосипеде,
И отлетят мои колеса —\как знать, быть может, в том райке\мигнет мне ваша папироса\в вишневом длинном мундштуке. Олег Чухонцев

Большие, изумленные, \Глядят с земли. \Над ними —— мгла зеленая, \Смола, шмели. Андрей Вознесенский 1963 ВЕЛОСИПЕДЫ В. Бокову
Чуть вдалеке раздастся стук колес, -\Четыре вздрогнут детские фигуры. \Глаза Марилэ не глядят от слез, \Вздыхает Карл, как заговорщик, хмурый. Марина Цветаева ОТЪЕЗД

Это теоретически невозможно. Только мы с тобой знаем — спасибо тебе, — как колеса мои превратились в восьмерки, как злорадна усмешка у тебя на губе. Андрей Вознесенский
Он захотел.. . да только поздно. Разом\Далекий стук колес сменился лязгом. \Пришлось посторониться. Слава богу, \Не то бы паром обварило ногу. Роберт Фрост. Перевод Б. Хлебникова ЯЙЦО И ПАРОВОЗ

...Но скрипит колесо, \Жизнь ползет по воде. \И встают облака. \Смерть лежит на стекле. \Их вина нелегка. \Их беда тяжелей. Андрей Вознесенский 1987 Этих жребий иной -
К самому небу возносятся горы, \Рушится с гулом утес на утес, \Топот и ропот, мольбы и укоры, \Тысячи быстрых и звонких колес. Константин Бальмонт Майя

Лихо завертелось колесо. \Так пошло, что не увидишь спицы... \Для него ж настал тяжелый сон: \Тьма, и за спиною злая птица. Андрей Вознесенский 1988 Царь Петр
Мысли дня, как стук колес, — монотонны, башковиты, \деловиты, как москиты, далеки от зыбких грез. Глеб Горбовский

Как страшно изогнуться в колесо, где означает женщина начало, и ею же кончается кольцо. Андрей Вознесенский
И чавкает дегтем чека, \И крутят руками колеса, \И капли дождя щека\Вдруг ощущает как слезы. Варлам Шаламов

Колесо Года (Wheel Of The Year)
Восемь спиц коловорота,
Дней - поочерёд,
Друг за другом - так природа
Размечает год
В неостановимой смене
Будней, чередой
Равноденствий и затмений,
Севом и страдой.. .
Заревом ступица* мира,
Небо занялось,
Киноварью обрамило
Солнечную ось,
Млечный Путь, плеснув над тёмной
Бездной, заискрил,
Закружась, как веретёна,
Звёзды пляшут рил,
Пряжу времени сплетая,
И изглубока
Будущего - очертанья
Нового витка.

Колесо

Какая тишина – оглохнуть можно!
А до рассвета несколько часов.
На лунный ноль созвездия умножив,
Ночь медленно вращает колесо.

А где-то там, сошедшие с распятья
Безумной, поглощающей любви,
Друг друга двое крепко сжав в объятьях,
Не в силах колесо остановить.
Арома Булатова

вставля́ть па́лки в колёса
меша́ть кому́-либо . де́лать что-либо!! (пословица)

Игорь Саруханов - Скрипка-лиса

Крутись, вертись, мое колесо,
Твори, дари глине новую жизнь.
Кусок земли превращай в горшок,
Растущий и вширь, и вглубь, и ввысь.

Крутись, вертись, мое колесо,
Твори, дари, глине новую жизнь.
Так дай ей форму и дай лицо,
А душу сквозь руки мои вдохни!
(C) Lucky Stream

Плэйкаст «Колесо Любви»

Плэйкаст «Колесо жизни и любви»

Плэйкаст «Колесо судьбы уже запущено...»
Mario Oo
Лучший ответ
Самолётные шасси
Михаил Букин
они же "шузы"
Насосы.

Вспомнился Аркадий Райкин.
Yura Mann
Производственный роман Артура Хейли "Колеса", почти в жанре социалистического реализма.
Есть колеса от запора и поноса
C
И можно потащиться у телеотсоса
D
Проводя свое время глядя
C
Как жопами вертят всякие бляди
Это знала Ева, это знал Адам.
Колёса любви едут прямо по нам.
И на каждой спине виден след колеи,
Мы ложимся, как хворост,
Под колёса любви.