Интеллектуальный детектив отличается тем, что детективный сюжет сочетается в нём с элементами мистики, философии, истории, религии… Сюжет может быть «завязан» на той или иной философской или религиозной концепции, приверженности героя к какому-то литературному произведению (пример: убийца «наказывает» людей за грехи и оставляет на трупах послания в стихах Данте, посвящённые конкретным грехам) .
В интеллектуальном детективе много логических загадок, настоящих головоломок, от читателя требуются познания в определённых областях науки (или спорта, политики, игр, чего-то ещё) – и автор по ходу повествования подробно знакомит его с тонкостями дела. Мотив убийства не связан с корыстью – обычно убийца подводит под него «философскую базу» . Примерами интеллектуальных считаются детективы Эдгара По (первые в истории) , а также: «Имя розы» Умберто Эко, «Перст указующий» Йена Пирса http: //lib.rus.ec/b/76785/read «Код да Винчи» Дэна Браунаи др.
http: //lib.rus.ec/s/3921- интеллектуальный детектив на Либрусек
В психологическом же детективе обычно расследуется преступление, совершённое по личным мотивам (зависть, месть) , и основным элементом расследования становится изучение личностных особенностей подозреваемых, их привязанностей, болевых точек, убеждений, предрассудков, выяснение их прошлого - с глубоким анализом личности и событий. Примеры: Себастьян Жапризо, «Ловушка для Золушки» , «Дама в очках и с ружьем в автомобиле» , «Убийственное лето» ; Буало - Нарсежак, «Волчицы» , «Та, которой не стало» ; Ноэль Калеф , «Лифт на эшафот» ; Чарльз Диккенс, «Тайна Эдвина Друда» и др. Я бы отнесла к области психологического детектива, например, и пьесу Агаты Кристи «Мышеловка» , в которой само следствие ведет психически больной убийца, выдающий себя за полисмена.
Криминальная драма - это термин не литературный, он используется в кинематографе. В экранном воплощении представляет собой повествование о криминальном мире, о человеке, совершающем преступление под влиянием каких-то жизненных обстоятельств. Означает обычно классический "крутой" детектив со всеми присущими ему элементами - то есть, расследование преступления, в ходе которого раскрывается человеческая (семейная, личная) драма. Пример: фильм "Крёстный отец" по роману Марио Пьюзо или фильм "Славные парни" Мартина Скорсезе - экранизация романа Николаса Пиледжи «Умник» .
Литература
Чем интелектуальный детектив отличается от криминальной драмы или психологического?
Ну в интелектуальном упор на расследование, логика, изучение улик, выводы.
В психическом расскрытия причин, мотивов, психологические портреты на первом плане.
Грубо как-то я это описал, наверно никто не поймёт.
Наталия Долганова
да нет всё очень сжато и конкретно...