Литература

Ваше отношение к жанру детектива-интелектуального.не боевиков.Какие понравились?Наши.иностранные авторы.

Интеллектуальный детектив у нас был жив, когда писали Вайнеры и Юлиан Семенов. Там, кроме сюжета, билась какая-то мысль, был слог, стиль, работа над формой. Герой работал головой и мучился сомнениями. Визит к Минотавру, Лекарство против страха. Это, конечно, не Умберто Эко, но очень достойно. Честертон, чем не интеллектуальный детектив. Дороти Сейерс, Френсис, Гришем, Пирс.
Ольга Кузина
Лучший ответ
Такого вида детективы читаю с удовольствием.
Среди них выделяю книги Шелдона, Марининой.
Нравится ранняя Устинова. И, конечно, королева
детектива - Кристи! И король тоже - Дойл!
Очень люблю детективы.
Агата Кристи нравится таким неспешным повествованием, которое неумолимо приводит к разгадке, не успевая надоесть.
Дик Фрэнсис немного зациклен на ипподроме, но это не мешает ему со знанием дела рассказывать и показывать другие области человеческих знаний.
Рекс Стаут со своим Ниро Вульфом, великим мизантропом и интеллектуалом, меня вообще очаровал. И Гудвин там замечательно оттеняет своего босса.
Эд Макбейн хотя и не пишет интеллектуальных детективов, но его серия "87 полицейский участок" -из любимых моих детективов. Показана кропотливая работа полиции, очень ярко показаны характеры и преступника, и
полицейских
Петров Петя
Петров Петя Из наших нравится Маринина ,когда она пишет о Каменской.Там психологии не занимать,утопия,конечно,но хочется верить,что есть такие начальники,как Гордеев,потому что такие аналитики,как Каменская ,есть.
Дашкова нравится. У неё жёсткий детектив,но правдоподобный.
Очень люблю. Для меня "интеллектуальный" детектив - не обязательно заумный. А тот, где мыслящий герой, хороший язык, классно завернутый сюжет. Рекс Стаут, Дик Френсис, Тесс Герритсен, Пер Валё и Май Шеваль, Жапризо ит. д. Наши не дотягивают немного на мой взгляд, но это не мешает мне читать всё, что под руку попадётся) ) Детективы для меня - удовольствие, а хороший детектив - праздник.
На первом месте, конечно, Агата Кристи. Это не только интеллектуальный детектив, но еще и психология героев. Труп там нужен только для того, чтобы проанализировать поступки, мысли, человеческие слабости какой-то маленькой группы людей. И главная мысль была, что не бывает стопроцентно хороших людей и стопроцентно плохих. В каждом есть свои слабости. Конечно, Агата писала и об окончательно загнивших и порочных людях, которых уже ничто не спасет и которые есть зло. "Ночная тьма", "Бледный конь" (у нас его неправильно перевели как "Вилла Белый конь" и в результате убили задумку Агаты дать в названии намек. А намекает она на зло, которое не исправишь и оттого оно еще страшнее. Название взято из апокалипсиса "И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть» ; и ад следовал за ним... "). В ранеем творчестве Кристи, конечно, еще нет психологических мотивов, но оно не менее интересно.
Потом Джон Диксон Карр. Это очень приличные детективы-головоломки. Просто объясняется все самое сложное и запутанное, причем совершенно без натяжки или обмана. Читатель сам удивляется как это он раньше не додумался до такого. Вот пример - "Читатель предупрежден". Убийсто вроде как на расстоянии, с помощью мысли. Вроде бы бред, ты и сам понимаешь, и одновременно по сюжету нет разночтений. Ты колеблешься - верить или не верить в эту чепуху? А в конце романа думаешь "ну почему же я не догадалась? Это же так просто! " И никаких невиданных вещей оказывается нет. Еще потрясающий роман "Черные очки". Да много у него таких. Это совершенно особенный стиль. Я перечитала множество детективов и могу сказать, что больше такого ни у кого не встречала. Карр - это, как говорится, на отдельной полочке. И Агата Кристи не может его потеснить, поскольку она писала совершенно в другом ключе.
Найо Марш - неплохой автор, но это уже ближе к стандартным ходам. А вот Фрэнсиса я бы не назвала в этом списке, поскольку его детективы ну никак не являются интеллектуальными. Там больше движения, герои узнают что-то, рискуя своей шеей. Это немного не тот жанр. Но Фрэнсиса я тоже очень люблю. А вот из наших никто не приходит в голову.