Литература

Произведения какого автора считаются предверстниками жанра детектива?

Эдгар По
L.
Lera .....
Лучший ответ
На самом деле первый, условно говоря, детектив написал древний грек Гелиодор, живший немного раньше Эдгара По, в 3 веке нашей эры.
Altin Kozhanova
Чарльз Диккенс - Тайна Эдвина Друда.
Таня Молотова
История детектива
Первыми произведениями детективного жанра обычно считаются рассказы Эдгара По, написанные в 1840-х, но элементы детектива использовались многими авторами и ранее. Например, в романе Уильяма Годвина (1756 — 1836) «Приключения Калеба Вильямса» (1794) один из центральных героев — сыщик-любитель. Большое влияние на развитие детективной литературы также оказали «Записки» Э. Видока, опубликованные в 1828. Однако именно Эдгар По создал, по словам Еремея Парнова, первого Великого Сыщика — сыщика-любителя Дюпена из рассказа «Убийство на улице Морг» . Дюпен впоследствии породил Шерлока Холмса и патера Брауна (Честертон) , Лекока (Габорио) и мистера Каффа (Уилки Коллинз) . Именно Эдгар По ввёл в сюжет детектива идею соперничества в раскрытии преступления между частным сыщиком и официальной полицией, в котором частный сыщик, как правило, берёт верх.
Детективный жанр становится популярным в Англии после выхода романов У. Коллинза «Женщина в белом» (1860) и «Лунный камень» (1868). В романах «Рука Уайлдера» (1869) и «Шах и мат» (1871) ирландского писателя Ш. Ле Фаню детектив сочетается с готическим романом. Основоположником французского детектива является Э. Габорио — автор серии романов о сыщике Лекоке. Стивенсон подражал Габорио в своих детективных рассказах (особенно в «Бриллианте раджи») .

читайте википедию, поиск, детектив, там есть история детектива
http://ru.wikipedia.org/wiki/Детектив
здесь почему-то ссылка на страницу не работает
С. Смекенова