Литература

откуда пошло выражение Конь на черех ногах и тот спотыкается

От кавалеристов.
Алексей Седельников
Лучший ответ
от поэтов косноязычных.. .

Споткнулась лошадь о дорогу, \Согнулся кучер пополам, \Седок сломал вставную ногу -\Всем воздается по делам. Олег Кувшинов Рай
СПОТЫКАНИЕ Да, между нами ведь признаться, \ Коль ты имеешь право управлять, \ Так мы имеем право спотыкаться\ И можем иногда, споткнувшись - как же быть, -\ Твое Величество об камень расшибить".\ Смысл этой басни всякий знает... \ Но должно - тс! - молчать: дурак - кто все болтает. Денис Давыдов 1803 ГОЛОВА И НОГИ
СПОТЫКАНИЕ Монах и воин шли осторожно, \ Бессильно дрожа, спотыкаясь тревожно, \ И в шорохе ветра под мраком густым\ Ужасные звуки мерещились им. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля
СПОТЫКАНИЕ Какие бранные поля! \ (и дойные коровушки) , \ Но что прекрасно - не болят \ упавшие головушки. \ А я-то думал: отчего \ потешными считаются? — \ Да так неловко и смешно \ убитый спотыкается, Израиль Малер. "У Голубой лагуны". Том 3А. \ИЗ "ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕСЕН"\\ Приснится же такая чепуха:
спотыкание Да не споткнись шагаючи\ О Государства давешний\ Столп, то бишь обесчещенный\ Меньшикова-Светлейшего\ -- В красках -- досель не умерли! \ Труп, ледяную мумию\ Тундры -- останки мерзлые\ Меньшикова в Березове. Марина Цветаева. Сибирь
СПОТЫКАНИЕ Вот милая внезапно\ споткнется на бегу, –\ а в Риме римский папа\ ударится в тоску. Аркадий Кутилов «День и ночь» 2006, №3-4 ПОХОДКА
спотыкание Да, между нами ведь признаться, \ Коль ты имеешь право управлять, \ Так мы имеем право спотыкаться\ И можем иногда, споткнувшись - как же быть, -\ Твое Величество об камень расшибить".\ Смысл этой басни всякий знает... \ Но должно - тс! - молчать: дурак - кто все болтает. Денис Давыдов 1803 ГОЛОВА И НОГИ

спотыкание Кто это бежит за поездом? \ В лиловых цветах\ Споткнулся и остался день. \ По бокам –\ Полосы рельсов. \ Кузнечики\ Хотели перестрекотать, \ Но средняя полоса\ Оборвалась. \ И наступил север. Олеся Воронцова 2001
СПОТЫКАНИЕ На склоне дней моих. \ Я в комнате живу, словно Жених. \ Дни ведут к старости, \ И я спотыкаюсь. \ Дети в храме – это моя молодость\ Вторая, \ Им развиваться в Советском Союзе без края, \ Им предстоит природа вторая\ Церкви-Китая. \ Может быть, церковь – град Китеж. \ Так я думаю, предвосхищая событья, \ Не делюсь ни с кем открытьем\ Двери\ Туда, где много веков пели. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Лодка"(14 апреля 1986) Сегодня был в церкви,
СПОТЫКАНИЕ Когда начинаешь спотыкаться на простейших словах, например, оцепенело задумываешься, что значит «когда» , когда реченья и речи расползаются в швах и сыплется ткань языковая, ни на что не годна, Наталья Горбаневская Когда начинаешь спотыкаться на простейших словах,
спотыкание Когда я спотыкаюсь на стихах, \ Когда ни до размеров, ни до рифм, -\ Тогда друзьям пою о моряках, \ До белых пальцев стискивая гриф. Владимир Высоцкий. 1972
СПОТЫКАНИЕ Но верный конь не спотыкался\Под нашим всадником лихим; \Булат в боях не изломался, -\ И честь гусара с ним! Константин Батюшков РАЗЛУКА
Саният Хуаж