Литература

вы отвлекаетесь на посторонние размышления по ходу чтения ? (+)

у меня это приняло вид стихийного бедствия, просто беда какая-то..
вроде бы читаю, стараюсь понять, о чем пишет человек, но сам думаю о посторонних вещах.. причём эти посторонние вещи так увлекательны, что отодвигают на второй план само чтение книги или письменной работы.. спросите у меня через минуту о чём я прочитал, я не скажу конкретно ничего.. так в общих чертах..
это болезнь, рассеянность внимания.
что касается книг, хочу просто прокомментировать - книга может быть интересной, а процесс чтения не изменяется.
вообщем крик души - что делать господа ?
Юлия Ямщикова
Вот перечитала несколько раз и уж простите, беды не увидела.. .
"...посторонние вещи так увлекательны, что отодвигают на второй план.. "
так возможно, книга просто как таблетка для концентрации внимания
именно на других более интересных, захватывающих вещах.. .

Да Вы, сударь, все это знаете, что читаете,
хотя можете, не осознавать.. .

Помнится, где-то читала, что в течении 10 лет (всего лишь)
наш мозг получает столько информации, что мы можем
пользоваться ею УСПЕШНО всю оставшуюся жизнь.. )
( конечно, спорный вопрос)) )

Вот, однако, что о себе Мефистофель говорил.. .
а уж от-то все на свете знает... )

"О дорогой мой, погоди,
Все это лишь еще цветочки!
Еще что будет впереди!
Я книгу изучил до точки,
И все ж, представь, ни в зуб толкнуть.
Согласие противоречий
Для головы моей овечьей
...непроницаемая МУТЬ! "...)

Когда найдется книга, которая в созвучие с душой войдет,
не станете отвлекаться... Точно говорю!..)
Матвей Бочкарёв
Лучший ответ
Просто книга вас не увлекает. Или - настрой не тот, чтобы читать.
поможет тренировка внимания
По-моему это хорошо. Книга должна наполнять голову мыслями, не обязательно теми что в книге. Миссия книги выполняется в полной мере.
Причины рассеянности следует искать в семейных неурядицах или каких-то личных проблемах бытового характера. Можно научиться концентрировать своё внимание исключительно на конкретном действии, однако для этого потребуется максимально усилий воли и знаний методик аутотренинга. Желаю удачного самосовершенствования...
Трудно советовать, потому что у меня ситуация совсем наоборот.. . Уж если читаю, и интересно, то гром, молния, любые звуки и окружающий мир исчезают для меня, вся там безраздельно.. . Домашние обижаются, не верят что так возможно, т. к. не реагирую на зов.
Елена Петрова
У меня так только с уроками, так-что извини не в силах помочи.
:'(
Ха-ха. То же самое бывает. Я могу "прочитать" задумавшись две страницы, потом очнуться и понять, что потерял нить сюжета. Приходится возвращаться назад))) ) Рассеянность - признак гениальности!)
Перечитывание одного раздела по несколько раз.
Каждый раз, когда я замечаю за собой что отвлекся, возвращаюсь назад на несколько страниц, пока не встречу знакомый текст.
Несколько раз перечитав одно и то же, запоминается лучше, отвлекаюсь меньше.