Литература
Какое главное, первое бросающееся в глаза в ходе чтения отличие писателя от графомана?
Первое - это стиль. У хорошего писателя не замечаешь слов, а сразу ловишь смысл, и перед глазами возникает картина. При чтении графомана перед глазами частокол из слов, сквозь которые продираешься, как сквозь колючки. У графоманов совсем низкого уровня ещё и много ошибок, и в глаза бросаются тщательно подбираемые синонимы. Особенно они любят определять персонажей по гендерному признаку: "мужчина", "женщина", "девушка". Не хочу сказать, что эти слова нельзя употреблять, но у графоманов они выглядят очень искусственно - как будто школьник играет в игру "подбери как можно больше синонимов".
Писатель пишет хорошо, а графоман - плохо. У него вообще не книги, а так, пачкотня.
ну толстого войну и мир почитай - сразу поймешь что такое графоман. ее можно сократить раза в 2 не потеряв при этом смысла. сразу видно что автору платили за количество слов....
писатель пишет для того, чтобы поделится с читателем тем, что важно для них обоих, а графоман выплескивает на читателя только то, что волнует его самого и никого больше
писатель создает шедевры, графоман размножает посредственность
Повторяющиеся слова. Особенно если каждое предложение начинается со слова- я. Ещё есть такая штука как литературный язык если вместо него используется повседневный или сленг с матом то писатель явно не особенно хороший.
Писатель не подражает (по крайней мере - не делает это постоянно и откровенно)), сюжеты его не вторичны, литературный язык и стиль - собственный, богатый, красивый, метафоры и сравнения - свежие, идеи - новые, философия - глубокая. )
Его нет, ибо само определение "Графоман" создали писатели - люди они слабые, не любят здоровой конкуренции. Кто-то здесь про шедевры говорил... смешно. Специально для таких, коротко опишу процесс создания шедевра)))
Некий Стиви пишет черновик, убоги и грязный набор слов, зачастую несвязанных между собой. С грудой логических и грамматических ошибок. Затем пишет еще один черновик, потом еще один, но рукопись от этого лучше не становиться.
Наш Стиви относит свой шедевр в издательство и просит опубликовать. Главный редактор читает пару страниц и посылает Стиви прогуляться в лес. Стиви очень расстроен и идет в другое издательство, в котором главный редактор. Прочитав пару страниц, решает рискнуть – и вот здесь начинается волшебство)))
Рукопись отдаётся редактору, который шлифует ее и приводит в человеческий вид – из каки Стиви делает конфетку, на сколько возможно.
Далее материал поступает корректору, который делает так, чтобы нашего Стиви не посчитали умственно отсталым дебилом, который не знает элементарных правил орфографии.
После, рукопись проходит через дизайнера обложки, еще парочки специалистов и убогое творение Стиви получается шедевром – а сам Стиви кричит что он писатель. :)
Abdimalik Jumanаzarov
Ну и чушь вы несете...
Саида Мусагалиева
Ну конечно чушь, как же иначе. Вам то видней ))
Вігера Наталя
А я узнала, что Дарья Донцова - проект) а ведь думала, что она сама это пишет одна все.