Книгу и кино нельзя сравнивать и по тем критериям, что есть в вопросе.
Дело в том, что книга и художественный фильм — совершенно разные виды творчества. Многие литературные приемы абсолютно невозможно передать визуально.
Можно передать действие, диалоги, виды природы, внешний облик, но как отразить, например, внутренние размышления и переживания героя, раскрывающие иногда основной смысл книги, если вас это интересует, а не только экшн или что-то в этом роде.
Не идёт книга, значит это не ваше, и не стоит унывать, - может ваша книга ещё впереди
Литература
Как научиться погружаться в чтение книги так, будто смотришь какой-то фильм, и не отвлекаться ?
Однажды заставить работать свое воображение.
Если интересную книгу, читаешь, то погружаешься полностью...
Избавьтесь от этих глупых навязчивых мыслей, что Вы читаете как-то не так и нужно по-другому. Вы пытаетесь научиться тому, что мы и так умеем делать. Просто не забивайте голову и получайте удовольствие от чтения
Читать, а не просто смотреть в книгу.
Это труд.
Читать интересную книгу, а не навязанную кем то
а зачем читать в 21 веке, когда уже давно появились аудиокниги?
Хз, но я иногда, когда читаю книги, вспоминаю популярных голливудских актеров с русскими озвучками и озвучиваю их в мыслях между диалогами определенных персонажей в книге. Например: одного персонажа озвучил так, а другого по-другому. Но, лично, так я ощущаю бóльшую атмосферу в книгах и хотя-бы чуточку забавляет. Но это уже кому как