оч простой вопрос, это в 9 классе объясняли!
Выражение "уважать себя заставил" обозначает смерть! Это точно, так как это рассказывала учительница по литературе.
Литература
что означает :мой дядя самых честных правил-когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог.
Незадолго до "Онегина" была опубликована басня Крылова, начинавшаяся: "Осел был самых честных правил... " Понятно, как думает "молодой повеса" Евгений о своем дядюшке, еще не приехав к нему.
Галина Иричкова
вы полностью правы,изрядный был олух. тем более,что конец фразы означает что дядюшка умер
Уважать себя заставил, т. е. умер. Ведь о мёртвых или хорошо или ничего.
Ну что, очень правильный дядюшка, когда приболел конкретно, решил придумать какую-то там фигню, чтобы его уважали после этого.. . )))
честно говоря - меня приводят в ужас некоторые ответы... (((
когда - по замыслу автора - евгений думал это - дядя еще был жив... .
УВАЖАТЬ СЕБЯ ЗАСТАВИЛ - это означает всего лишь то что он велел своему наследнику приехать в свой дом и побыть возле болящего вплоть до кончины.. . иначе онегин был бы лишен наследства.. . МОЛОДОЙ ПОВЕСА летит в пыли на почтовых и горюет что ему придется ПОЛУЖИВОГО ЗАБАВЛЯТЬ.... ВЗДЫХАТЬ И ДУМАТЬ ПРО СЕБЯ - КОГДА ЖЕ ЧЕРТ ВОЗЬМЕТ ТЕБЯ!...
Галина Иричкова
всё было не так!он радуется,что дядя умер и не пришлось :больного утешать,ему подушку поправлять и т.д.
Галина Иричкова
о чём спорим?я именно про это и говорю!вы сами вникните в смысл прочитанного.
Дядя САМЫХ ЧЕСТНЫХ ПРАВИЛ! Самых честных! Ну то что дядя их правил ещё нечего. А был один дядя который самых честных увольнял, высылал без права переписки и даже расстреливал! САМЫХ ЧЕСТНЫХ! Ну а "править" любого из нас можно...
Ну типа перед написанием зевещания его все очень вдруг полюбили: -))
Эо означает Онегин Евгений начало :)))))))
означает, что Вы хоть немного знакомы с произведением А. С. Пушкина "Евгений Онегин"
Галина Иричкова
ну почему немного? а вот вы ответ похоже не знаете.
Занял единственный туалет в общаге.