Литература

Мой дядя самых строгих правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог. + Что

Имеется в виду под "уважать себя заставил"?
Кого заставил?
Как заставил?
Почему именно заставил?
Почему ранее они его не уважали? Он же строгих правил.
Незадолго до смерти вызвал к себе единственного наследника, который ради наследства должен был "полуживого забавлять, ему подушки поправлять, печально подносить лекарства, вздыхать..."). То есть уважение в данном случае - забота, пусть и вынужденная, наследства-то и лишить можно было. Ну, и дядя, конечно, строгих правил не был (выпить любил, например), а вот ЧЕСТНЫХ правил - да. Тут и крыловским ослом ассоциация, и намек, что поступил, в общем-то правильно, с точки зрения тогдашнего общества.
Мой дядя самых честных правил,
Он лучше выдумать не мог:
Он уважать себя заставил,
Когда не в шутку занемог. (из черновиков романа)
Назира Мухатаева
Лучший ответ
Михаил Бондарев Единственный правильный ответ.
••• Sanёk ••• Да, и правда честных. Забыла уж.
Сказал, что лишит наследства....
Nurana Nurana
достал хрен
Мария Терёшина
уважать себя заставил, тогда так говорили, а сейчас говорят: приказал долго жить
Игорь *******
Михаил Бондарев Абсолютно неверно. Это выражение не эвфемизм, означающий смерть.
Отвечу по-другому. Честность - смелость открыть своё плохое. На этой планете всегда сваливают честность, интеллигентность в одну кучу, более того, - рассматривают Ч. как обязательную составляющую И, тогда как И - именно страх открыть плохое, и, как следствие - умение его скрыть.
Поторопитесь исправить ошибочное отношение, вам разве мало страданий в данной ветви Реальности?
Эх, попался бы ты Пушкину, как человеку СТРОГИХ правил....
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Своей кобыле так заправил!!!
Что дворник вытащить не смог.
женьку заставил
наверное, с болезнью справлялся, вот и заставил
Мой дядя самых честных правил... честных... ЧЕСТНЫХ...
Л.
Лязка . .
Потому и не уважали, что строгий был
Назира Мухатаева Какая прелесть!
он вызвал своих обидчиков на дуэль.
умер он. О мертвых либо хорошо, либо никак. Соответственно, об умерших говорят с уважением. Отсюда "заставил уважать".
Fedya Mahkamov
Михаил Бондарев Полная ерунда.