речь о Толстом, как понимаю. .
наверное, эти впечатления сформировали в нем писателя.. .
солдатКак давно я\ Покинул своих стариков! \ Надо мной не подшутишь\ Я старый солдат, \ Я семьи не забыл, \ Но и к смерти готов, \ Если долг мой и родина\ Это велят. Ду Фу. Перевод А. И. Гитовича
солдатКогда тебе неполных двадцать И нужно завершить войну? И чтобы с жизнью не расстаться, И до Берлина дотянуть.. . Александр Альферович
солдатОн был на войне. Под Вязьмой, \Бритоголовый пацан, \Он понял, как самое важное, \Что Родина – это ты сам. Вячеслав Клюхин 2001
солдатОн только помнит, смутно помнит\Расположенье наших комнат, \И стол, и пыль на книжных полках, \И вечер в длинных кривотолках. Павел Антокольский Сны возвращаются 1956
солдатОтвези поклон ты на родину\Ко душе моей, к красной девице, \И к кормилице, к родной матушке, \И хвора она, и старёхонька. \Ты промолви им: «Не печальтеся, \Не кручиньтеся вы по молодце, –\Он кончается за святую Русь, \Умирает он за родимый край» . Николай Грамматин 1811
солдатПрошел он с боями четыре державы, четырежды ранен он был на чужбине, война не пустила, война удержала и держит поныне, и держит поныне. Виктор Кочетков Мордовская песня
солдатРодился солдат в шестидесятом, А в восьмидесятом стал солдатом. Он исполнил воинский приказ И войну увидел в первый раз. Марк Лисянский 1982
СОЛДАТСКАЯ ПЕСНЯ ^ \\Шла на позицию рота солдат, \Аэропланы над нею парят. \Бомбу один из них метко кидал\И в середину отряда попал. Арсений Несмелов Из книги «БЕЛАЯ ФЛОТИЛИЯ» (Харбин, 1942)
солдатСлепой солдат в шинельной рвани, \Собрав «спасибо» по куску, \Перебирает на баяне\Свою незрячую тоску. \Без поводырьего совета\Вошёл в теплушечный покой, Нина Бялосинская 1945
солдатУ солдата в медной каске, \У монаха и у вора, \У бродячего танцора, \Что от троицы до пасхи\Всем показывает пляски, \У лихого горлодера, \Что рассказывает сказки, \У любой бесстыжей маски\Шутовского маскарада -\Я у всех прошу пощады. Франсуа Вийон. Перевод Ильи Эренбурга. Баллада, в которой Вийон просит у всех пощады
солдаты Безус солдат, \ печальна мать, \ ему - назад, \ а ей - опять \ Афишки, фишки, \ говор, твист, \ нетрезв \ потешный машинист Игорь Схолль
солдаты Кто еще остался неохваченным? \ Ну конечно, дядя Дульф с четырнадцатого. \ Он участвовал в сражении под Мюнхеном\ И с тех пор нечасто разговаривает. Александр Дельфин 1998 ВЕСЕЛЫЕ НЕЧЕЛОВЕЧКИ
солдаты Тогда еще раз о шотландских пленных. \ Ты их без выкупа освободи. \ Сын Дугласа за это пусть поможет\ \ Тебе набрать в Шотландии солдат. \ Зачем они понадобятся, после\ Я точно изложу тебе в письме. \ (Нортумберленду.) \ А вы, милорд, пока он будет занят\ В Шотландии, должны расположить\ Его преосвященство в нашу пользу. Вильям Шекспир. Король Генрих IV. Перевод Б. Пастернака
Говорит один солдатик другому: \ "Без лестницы нам отсюда не выбраться".\ И другой с ним соглашается. \ А в это время\ пролетал над домиком добрый ангел. \ И видит ангел: сидят два солдатика в погребе\ сытые, пьяные, тихие, грустные и друг с другом согласные. Пожалел он их и ниспослал им две лестницы настоящие. \ Выбрались солдатики из погреба, \ плюнули на войну всякую\ и пошли просто. Ольга Зондберг
Литература
какие впечатления о русском солдате вынес писатель из Кавказской и Крымской войн