Литературный негр (фр. nègre littéraire, с XIX века) — автор, за вознаграждение пишущий книги, статьи, автобиографии и т. п. за другое, как правило, известное, лицо (в частности, за руководящего политического, государственного деятеля или артиста, но также и за того, кто известен как писатель) . Его имя при этом в книге не указывается (по крайней мере на обложке; в СССР в ряде случаев указывалось имя «литературного обработчика» в выходных данных) . Широкое распространение литературные негры получили в наши дни. Считается, что если популярный автор издает за год несколько книг, то на него работают безымянные авторы.
Синонимы
1) Литраб (сокращение от «литературный работник») . Термин распространён в издательских и журналистских кругах
2) Литературный призрак (англ. ghost writer (дословно: «писатель-призрак») )
3) Призрак пера
4) Безымянный автор
5) Книггер (рус. «книжный» + «ниггер») . Пренебрежительный термин
====================================================================
Посмотри фильм "Аноним". Там затрагивается этот вопрос.
Литература
Кто такой "литературный негр"?
именно автор произведения а не тот кто подписался на книге как автор)
в общем ты напишешь текст... а я его за свой выдам) получается ты литературный негр
Тот, кто пашет на псевдописателя за гроши
Пушкин
Почему-то вспоминается Пьер Нарцисс....))
это тот, кто по заказу пишет произведение под чужим именем. например надоело Донцовой книжки писать, дала такому негру денег и вот тебе и новый детектив
Согласна с выше написаным !!!Вождь Хау помогите стать профи)
Литературный негр (фр. nègre littéraire, с XIX века) — автор, за вознаграждение пишущий книги, статьи, автобиографии и т. п. за другое, как правило, известное, лицо (в частности, за руководящего политического, государственного деятеля или артиста, но также и за того, кто известен как писатель) . Его имя при этом в книге не указывается (по крайней мере на обложке; в СССР в ряде случаев указывалось имя «литературного обработчика» в выходных данных) . Широкое распространение литературные негры получили в наши дни.