Литература

Был ли Бальзак запорожским казаком?

БАЛЬЗАК А завтра будет вторник – день Бальзака, \ его дежурство, и с утра кефир, \ для идиотов шахматный турнир, \ а я смогу отправиться, однако, \ на серую скамью под старый клён, \ что за неделю ветреного танца\ весь облысел, – но в памяти остался\ сырой порыв, богами вдохновлён: \ клён золотой и тёмный, как альков, \ предельно чёткий, точно axis mundi, –\ то дерево, затерянное в грунте… Айдас Марченас 1960 Перевод Георгия Ефремова 1990 КОНЕЦ СВЕТА В 1981 ГОДУ

БАЛЬЗАК Все - евреи, лишь Бальзак\Запорожский был казак, \Переписывался с Гусом\И дружил с Христом Иисусом. Петр Межурицкий 22,138 ЧАША\(рассказ о явном, зато в стихах)

Бальзак за тебя дописал мемуары. По милости рыночных цен Потомки твои, разжирев, как омары, Меняли блатной на салонный акцент. Павел Антокольский

Ба¬ль¬зак пи¬сал с ут¬ра до ночи, \ А но¬чью верс¬тку вы¬правлял, \ Был у не¬го ко¬ря¬вый по¬черк, \ И в кар¬тах за¬мыс¬лов подвал. Михаил Садовский

Бальзаковской порой\ За женщиной летит\ Назойливая свитка: \ Жужжащий геморрой, \ Шипящий целлюлит, \ Немая щитовидка. Александр Беляков. Бальзаковской порой
Если вспомнить, что он приезжал в Бердичев, чтобы венчаться с Ганской, то это вполне можно представить.. . так и вижу Бальзака в папахе и шароварах.. . ему бы пошло
Алла Трошина
Лучший ответ
Кто скучен и душой ничтожен,
Кто как Бальзак писать не может,
И зависть жжет его огнем,
Тот пишет глупости о нем.
Всё может быть на самом деле
Слова и мысли ведь материальны
И хоть и не был казака он в теле
Потуги ж се не гениальны

И если перейти в тот Мiръ
Где был Бальзак казаком ...
В КАЧЕСТВЕ ЭПИГРАФА

Елена Жмарева
ПОЧТИ ИЗ "МАКБЕТА"

Вы дожили до жёлтого листа,
Но ваша жизнь бессмысленна, пуста
И лишена общения друзей,
В итоге ваш багаж - цитат музей.

...
ЕЛЕНА, Я С ВАМИ НЕ СОГЛАСНА.. .

Цитаты тем и хороши,
Что о ПОЭТАХ помним мы!
И что же может быть ценней,
Чем Поэтический музей!

Собранье лир - не ералаш,
Но неподъёмный столь багаж!
Такого в мире нет ещё:
Нам несказанно повезло!

И не бессмысленна, а много лет полна
Жизнь автора стихлирополотна.
Вот и сегодня через травли боль
Идёт в ПОЭЗИЮ Поболь.. .

Как белых клавишей коснётся пианист,
Так и Вээл возьмёт не жёлтый лист.
И будут думать и читать с того листа
Поболя настоящие друзья!

И не защитник вовсе я,
Но Вы здесь тоже не судья.. .

С уважением, Н.
6 марта 2012, 14:20
Елена Пенсионерочка Не имея права быть третейским судьёй,хочу просто высказать мнение:
Не принимайте близко к сердцу и всерьёз, ведь Инет в в большей мере
Для нас - средство познания и развлечения.

В ответах её не едкий сарказм, а просто убийственная ирония,
В четыре строки на лопатки кладёт Елена Владимира Поболя.

Что поэты друг друга не любят, гнобят, есть большое сомнение:
Они друг без друга не могут жить, в противостоянии черпая вдохновение.

Пример: Елена первой в ответе упомянула имя Ксантиппы, что вдохновило Владимира задать о ней(Ксантиппе) вопрос.