" Очень, очень давно предки их, староверы, бежали из России и поселились
за Тереком, между чеченцами на Гребне, первом хребте лесистых гор Большой
Чечни. Живя между чеченцами, казаки перероднились с ними и усвоили себе
обычаи, образ жизни и нравы горцев; но удержали и там во всей прежней
чистоте русский язык и старую веру. Предание, еще до сих пор свежее между
казаками, говорит, что царь Иван Грозный приезжал на Терек, вызывал с Гребня
к своему лицу стариков, дарил им землю но ею сторону реки, увещевал жить в
дружбе и обещал не принуждать их ни к подданству, ни к перемене веры. " (Л. Толстой "Казаки")
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "казаки"?
М. Лермонтов
ВАДИМ
"- Чего же вы ждете?. . осины есть.. . веревки есть.. .
- Да власти нет.. . старшина велит вести их к Белбородке!. .
- Эх, кабы я был старшина!. .
Тут ковш еще раз пропутешествовал по рукам и сухой вернулся к своему источнику!. . умы заклокотали сильнее, и лица разгорелись кровавым заревом.
- Кто вам мешает их убить! Разве боитесь своих старшин? - сказал Вадим с коварной улыбкой.
Это была искра, брошенная на кучу пороха!. .
- Кто мешает! - заревели пьяные казаки. - Кто смеет нам мешать! Мы делаем, что хотим, мы не рабы, черт возьми!. . Убить, да, убить! Отомстим за наших братьев.. . Пойдемте, ребята, - и толпа с воем ринулась к кибиткам. "
ВАДИМ
- Эх, кабы я был старшина!. .
Я - старой закваски: Тихий Дон
Казаки, казаки, едут, едут по Берлину наши казаки
Черноглазая казачка
Подковала мне коня.
Серебро с меня спросила,
Труд недорого ценя.
- Как зовут тебя, молодка?
А молодка говорит:
- Имя ты моё услышишь
Из-под топота копыт.
Я по улице поехал,
По дороге поскакал,
По тропинке между бурых,
Между серых между скал.
Маша, Зина, Даша, Нина
Всё, как будто, не она
Катя Катя
Высекают
Мне подковы скакуна.
С той поры, хоть шагом еду,
Хоть галопом поскачу,
Катя Катя Катерина
Неустанно я шепчу.
Что за бестолочь такая!
У меня ж другая есть.
Но уж Катю,
Словно песню,
Из груди, брат, не известь.
Подковала мне коня.
Серебро с меня спросила,
Труд недорого ценя.
- Как зовут тебя, молодка?
А молодка говорит:
- Имя ты моё услышишь
Из-под топота копыт.
Я по улице поехал,
По дороге поскакал,
По тропинке между бурых,
Между серых между скал.
Маша, Зина, Даша, Нина
Всё, как будто, не она
Катя Катя
Высекают
Мне подковы скакуна.
С той поры, хоть шагом еду,
Хоть галопом поскачу,
Катя Катя Катерина
Неустанно я шепчу.
Что за бестолочь такая!
У меня ж другая есть.
Но уж Катю,
Словно песню,
Из груди, брат, не известь.
бандюганы
Родная земля, крестьянский труд от зари до зари, воинский долг, дом, семья, хутор — вот составляющие духовного мира казаков, мастерски воспроизведенные Шолоховым
Странно
"Каза» , «После боя» Толстого; «Поднятая целина» , «Донские рассказы» Шолохова;
«Даурия» , «Отчий край» Седых; «Кондратий Булавин» , «На Хопре» , «Сказание о казаках» Петрова (Бирюка) ; Мирошниченко «Азов» ; П. Н. Краснов «От Двуглавого Орла к красному знамени» ; Шукшин «Я пришел дать вам волю» ; "Тарас Бульба" Гоголя, "Казачья колыбельная песня" Лермонтова