Литература
Как все таки правильно говорить "казакИ" или "казАки"?
Моя бабушка - кубанская казачка, говорила: "Мы казАки, а казакИ - это хохлы", она была права?
Название повести Льва Николаевича Толстого, как общеизвестно, произносится именно "КазАки", а никак не "КазакИ". Известный фильм так же назывался "Кубанские казАки". Однако и слово "казакИ" приемлемо для употребления (казакИ-разбойники, например) . КазакИ - это украинизированная форма произнесения этого слова, на Украине говорят казакы, с ударением, естественно на "Ы". Так что твоя бабушка была права! КазАки -это русские, а казакИ - украинцы.
Не совсем. Казаками становились люди разных национельностей. Это было подобием общественного направления, никак не строя. "Субэтническая группа", как верно выразился Кекс. Да, согласно истории Украины, ныне преподаваемой в этом государстве, сказано, что казачество началось именно там, в Донецкой, кажется, области. Уже не помню точно. Однако можно поспорить, причем неоднократно.
Во-первых, родиной казачества была Киевская Русь, то есть Российское государство тех времен, ведь именно там всё началось. Ведь не было столь конкретного разделения между Россией и Украиной.
Ведь государство Московское (Россия со столицей в Москве) было образовано лишь в 14 веке. Казачество же началось несколько раньше.
Родиной, начавшегося в 15-м веке казачества Сибирского, к примеру, является территории государства России, Уральский и Сибирский регионы сейчас.
Так что утверждать однозначно про казаков, как хохлов, кацапов, москалей, по-моему нельзя. Здесь всё слишком неоднозначно.
Взгляни, к примеру на местный говор в Ростовской области? Что, хохлы? Ведь нет же! А меня в середине 90-х вернувшегося в Россию с Украины, все называли именно так. Говор мой таким был. Для местных непривычно.
Но ничего, прожив здесь первые 1,5 года, я переучил себя. И ныне говорю на чистом русском языке.
Поэтому строго казАки. Это русский вариант произношения.
В русском языке используются оба варианта, они равноправны
я не филолог, но мне кажется правильнее казакИ.
Да конечно казакИ, жила бы раньше и обратилась бы казАки к ним, получила бы в ответ нагайкой по спине.
Ударение на А. Но язык меняется, через пару поколений окончательно утвердится на И.
Я жила некоторое время на Кубани, это было лет 10 назад. И там слышала это слово только в такой форме - казакИ.
Казаки́ (козаки́) — субэтническая группа преимущественно восточных славян, проживающая в южных степях Восточной Европы, в частности, России и Казахстана, а ранее — и Украины.
казаКИ
"казакИ" ))))