Литература

Здравствуйте! Я вдруг понял что книги читать нужно) (Внутри суть)

В общем то хотелось бы узнать, какие книги человек ДОЛЖЕН прочитать в своей жизни? Понятно, что читать нужно что хочешь, но ведь есть такие произведения, которые не знать просто стыдно?

P.S. озарение пришло в 18) Ну думаю лучше поздно, чем никогда.
Если человек и ДОЛЖЕН прочитать в своей жизни определенные книги, то должен только СЕБЕ. Поэтому и определять свой круг чтения Вам. Не стоит советоваться с целым светом, потому что вкусы и представления о том, что необходимо, у всех разные. Если и советоваться, то имеет смысл это делать с несколькими знакомыми Вам людьми, хорошо знающими Вас и достаточно начитанными, чтобы представить, что именно из необозримого моря нужно Вам.
А из самых общих соображений - для достижения определенного уровня культуры нужно в первую очередь читать классику. Берите школьных авторов и читайте как можно больше их произведений. Если делать это вдумчиво, процесс дальше будет поддерживать сам себя. Один автор, прочитанный достаточно полно и с комментариями, обязательно потащит за собой другого, и так далее. И чем больше Вы будете читать, тем длиннее будет выстраиваться список непрочитанного.
Так что вперед!
Катя Чеботарёва
Лучший ответ
Книги действительно нужно именно читать (по другому назначению их использовать не культурно как-то)))) А если серьёзно --мне нравится одна цитата (кажется из О. Вальда--хотя могу ошибаться) "Для по настоящему мыслящего человека достаточно 2-3-4книги чтобы сформировать его мировозрение--просто для того что бы выйти на них нужно кому-то прочитать сто а кому-то и тысячу книг"(примерно так) Поэтому не хочу приводить никаких списков книг (которые надо прочесть) --у каждого он свой Но главное--не количество прочитанного а усвоение и осмысление
Перечень огромен, но для затравки достаточно школьного курса. Заберет "школьный" Достоевский, прочтешь и собрание сочинений....
Стейнбек Джон, Пастернак Борис... .
Дина Рубина... Лесков, Куприн, Ремарк...
(=
(=Юлия =)
Илья Бирюков Паш, сразу до пацана не дойдет)) Пусть с чего полегче начнет))
10 прав читателя:
1. Право не читать.
2. Право перескакивать страницы.
3. Право не дочитывать книгу.
4. Право перечитывать.
5. Право читать что попало.
6. Право на боваризм.
7. Право читать где попало.
8. Право втыкаться.
9. Право читать вслух.
10. Право молчать о прочитанном.
Никакой классики! Не слушай никого, читай все, что сам хочешь, хоть устройство луно-хода=))) и камасутру векторианской эпохи периода Пангратюэля и Гаргантюа=)))
*)
*asa* ))))))
начни с Джека Лондона, все его повести и романы почитай. потом Ремарк "три товарища" и пр.
Тургенев, Булгаков, Шолохов - "Поднятая целина"
Лена Каприц
читать нужно в хронологическом порядке. Ведь не зря и в школе и в вузах изучение литературы происходит именно так. Вот прям от античности, к средневековью, возрождению и т. д. Иначе вы просто не поймете ценность того или иного произведения в контексте мировой истории. И смысл такого чтения?
Ольга Тучкова
Ильзирочка Шамсутдинова Настоятельно рекомендую всё же прочесть Д.Пеннак "Как роман")))
Здрасти)
Динара Нурманбетова Вы удивитесь,но большинство читает книги просто для развлечения
Хоть в 18 дошло) ) Это радует.
Прочти русскую и зарубежную классику. Но не под палкой для школы, а сам. Начни хотя бы с прозы Пушкина и Лермонтова..
Я тоже серьёзную литературу начал уже в возрасте читать, а не в школе. Мне кажется, что школьникам не понять нюансы многих произведений из школьной программы в столь юном возрасте. Иногда даже ранее прочитанное видишь с совсем новой стороны, с других позиций переосмысляешь.
Дмитрий ***
Наоборот, это хорошо что в таком возрасте поняли, уже ум в голове должен быть, и книги предстают уже в другом свете. Начните с романа "Война и мир"
Евгений Онегин, Война и мир, Преступление и наказание.. . а вообще нужно знать произведения школьной программы, этого вполне достаточно.
Андрей Добрыдин Девушка, поверьте - не достаточно!!)))
Есть очень много списков, 100или 1000 книг которые стоит прочитать за свою жизнь, просмотрите их и наверняка найдете что то что вам по душе.
А вообще считаю что классику читать обязательно!
N)
Nekit_Ozz ))
похвально, рада за тебя!.. все произведения школьной программы полезно бы знать: Чехов, Гоголь, Толстой, Достоевский, но только читать надо не по принуждению, а если есть такая потребность.. почитай зарубежную классику: Моэма, Драйзера, Хеменгуэя.. я уверена, тебе понравится!
Ты наш человек!!!! Есть такая книга: " Дорогой мой человек"-найди, ещё М Дрюон и его серия "Проклятые короли", " "В августе 44" В. Богомолова, "Эра милосердия" Вайнеров....
Евангелие прочти!
Русская классика! Обязательно! Хотя бы самых известных писателей и поэтов.
А из современных.. . Это уже на ваше усмотрение, но лично я советую почитать Михаила Успенского и Пелевина.
Сергей Сайчук Успенский "Советник вождя" - очень познавательно и интересно ! А пелевина тоже неплохо прочитать - философия простым языком
"Старик и море" Э. Хемингуэй
"Кому на Руси жить хорошо" Некрасов
"Преступление и наказание" Достоевский
"Божественная комедия" Данте
Шекспира почитайте)
Ерунда. даже в 30 можно начинать. за год можно прочитать 50 книг. совсем по другому будешь себя оценивать
попробуй начать с этих книг Фант-ЮСАС: современные книги