Литература

Что поразило или вдохновило М. Булгакову описать сцену прощания- Всадники на чёрных конях перед жилищем Мастера?

Черные фары у соседских ворот, лютики, наручники, порванный рот - паралель с вечным страхом и ожиданием времен репрессий, паралель что называется от обратного. да и гроза знаете ли всегда ассоциируется с черными всадниками, дьявольское воинство у Лескова в "Очарованном страннике тоже черные всадники" теплый страх - именно эту эмоцию пытался вызвать автор, теплый в смысле добрый и душевный.
Виктория Нуралиева
Лучший ответ
Легче ответить -что или кто вобще вдохновил Мастера на создание этой книги. Ответить легче, произнести страшно.
Georgii Kylagin
Я подозреваю, что он по-своему понимал Откровение Святого Иоанна Богослова.А вообще, если говорить о шизофрении - очень классический пример.Лет через Х будут чОрные всадники на чОрных мотоциклах, например. Если человечество еще будет существовать, конечно:)
Не задавалась этим вопросом всерьез, но всегда возникала ассоциация с Есениным...Друг мой, друг мой,Я очень и очень болен.Сам не знаю, откуда взялась эта боль.То ли ветер свиститНад пустым и безлюдным полем,То ль, как рощу в сентябрь,Осыпает мозги алкоголь.Ночь морозная.Тих покой перекрестка.Я один у окошка,Ни гостя, ни друга не жду.Вся равнина покрытаСыпучей и мягкой известкой,И деревья, как всадники,Съехались в нашем саду.Где-то плачетНочная зловещая птица.Деревянные всадникиСеют копытливый стук.Вот опять этот черныйНа кресло мое садится,Приподняв свой цилиндрИ откинув небрежно сюртук.
не знаю. но по моему в фильме это показано ОЧЕНЬ эффектно!!!! а вообще Булгаков-Мастер, я эту книгу уже третий раз запоем перечитываю.