Литература

Мешает ли шум водопада читать книгу?

По-моему, голос мешает больше чем шум, потому что отвлекает душу, тогда как шум только наполняет слух и бьет по ушам. (Сенека. НРАВСТВЕННЫЕ ПИСЬМА К ЛУЦИЛИЮ) .

382. Отшельника, поселившегося у горного потока, спросили: не мешает ли ему шум водопада? Он сказал: "Наоборот, он помогает слуху моему. Кроме того, поток напоминает мне два понятия — созвучие и постоянство. Припоминаю, как люди нарушают свои пути. Такую перемену в мыслях мне дал поток". (Агни Йога. Братство).
Елена Косик
Лучший ответ
Мешает, если водопад устроил сосед живущий этажом выше.
Мне, если книга интересная, ничто не мешает. Я, когда читаю, боюсь, что не услышу даже реактивного самолета.
Олег Синкин
скорее даже наоборот, способствует, как и шум дождя.
Максим Тишкин
да я вот сижу здесь дуру гоняю а падла грохочет с мысли сбивает -умной вот и приходиться хреговину писать
Алла Каликина
"А сейчас, если наши милые дамы на минутку замолчат, вы сможете услышать ужасный шум Ниагарского водопада" )))
Шум водопада монотонный, быстро привыкаешь, ведь шум городского фонтана не раздражает.
Это от водопада зависит, они ведь разные бывают. Известные мне водопады - мешают. Да и не совсем уютно там книги читать.
Смотря какую книгу- стихи, наверное можно, научную книгу вряд ли. Попробуйте сами, скачайте где-то сборник типа "Звуки природы" с шумом водопада, таких немало, и читайте книгу!
Просто невозможно читать книгу рядом с водопадом- отвлекает...
Виктор @
Мешает слабонервным.
Для меня нет. Много книг прочитал под музыку...
Dinara ************