Литература

Как вы считаете, какой портрет Байрона наиболее достоверен?

Может, кто-нибудь читал исследования на этот счет, ну и просто интересно - все его портреты такие разные :)
Вот отрывочек из интересной статьи, которая тем и ценна, что коротка, значит, без воды:

"Первый такой прием - дополнение литературного текста и литературного образа визуальным рядом. То есть книга с картинкой и обязательно с узнаваемым портретом автора. Причем чем больше портретов, тем лучше. Вспомним, например, что Байрон был любимой моделью для живописцев своего времени: только в Национальной галерее в Лондоне есть семь портретов Байрона. Очень важно, что в то время, благодаря технике гравирования, стало возможным распространение дешевых гравюр, которые печатались с этих портретов. Портреты Байрона строились по заданному канону: в каждом портрете повторялись несколько узнаваемых деталей. Во-первых, вьющиеся волосы, причем с непокорным локоном, который выбивался из прически как дань романтическому беспорядку и художественно падал на лоб. Причем, замечу вскользь, это была эпоха, когда волосы выступали сплошь и рядом как сувенир, и часто поклонницы литературного таланта Байрона просили отрезать завиток волос на память - так что если разместить портреты Байрона в хронологическом порядке, то видно, что его шевелюра существенно поуменьшилась в более позднем возрасте. Во-вторых, Байрон всегда позировал - исключая портрет в албанском костюме - с расстегнутым воротником, с обнаженной шеей. Считалось, что Байрон своими чертами лица - это было общее место, общепризнанное сравнение - походил на статую Аполлона Бельведерского. Соответственно и эта деталь - сильная красивая шея, - по мнению современников, составляла канон классической, аполлонической красоты".

Если лично Вам кажется, что портреты "все такие разные", то это не значит, что все остальные (кому так явно не кажется) должны броситься на решение этой псевдопроблемы.
Людмила Туйкова
Лучший ответ
Если Вы внимательно посмотрите на свои фотографии разных периодов жизни, то увидите, что и они тоже разные.
Валера Колин