Литература

Образ мерзости в искусстве...Неотопырь?

НЕОТОПЫРИ Шум крыл нетопыриных\ В просторах без границ,\ В распахнутых равнинах\ Слабее писка птиц;\ Иль кажется: цикада\ Стрекочет в недрах сада\ Или крупинки града\ Скользят вдоль черепиц. Виктор Гюго 1828 Перевод Г. Шенгели ДЖИННЫ

неотопыриИ один ли, одно ли имя—\Жертва страшных нетопырей?\Нет, давно мы ночами злыми\Убивали своих Царей. Арсений Несмелов Из книги «БЕЛАЯ ФЛОТИЛИЯ» (Харбин, 1942)

НЕОТОПЫРЬ У ваших, обваленных бурей, ворот \ Будет петь свои гимны мой волчий народ, \ Станут змеи хранителями очагов, \ А в заросших амбарах поселятся стаи нетопырей, \ И дыни, дикие дыни злой ненасытной карелы \ засыплют постели людей! Редьярд Киплинг. Перевод Василия Бетаки ПЕСНЬ - УГРОЗА МАУГЛИ ЖИТЕЛЯМ ДЕРЕВНИ.

неотопырьКак будто не было в помине\ни лжи, ни мыльных пузырей\надежд,\ни каменной пустыни,\ни шабашей нетопырей.Как будто в эмпиреях жили,\Дыша дурманом и травой,\и ангелы над головой,\как птицы белые, кружили… Юлия Покровская «Континент» 2004, №

неотопырьРыдайте, сорванные\Серебряные тополя\Колеблются из-за ограды,\Разметывая\На поля\Бушующие\Листопады.\В колеблющемсяСеребре\Безшумное\ Возникновеньс\Взлетающих\Нетопырей,\Их жалобное\Шелестенье. Андрей Белый
неотопырьШум крыл нетопыриных\В просторах без границ,\В распахнутых равнинах\Слабее писка птиц;\Иль кажется: цикада\Стрекочет в недрах сада\Или крупинки града\Скользят вдоль черепиц. Виктор Гюго. Перевод Г.Шенгели ДЖИННЫ
Нетопырь крадётся лесом,
Повидаться с мелким бесом.
Поболтать о том, о сём,
Посудачить обо всём.
Он души моей хранитель,
Кровопивец и вредитель.
В нём душа моя томится,
Хочет к людям воротиться.
Чтобы снова согрешить,
Стоит ли туда спешить…

Нету, выше интереса,
Красться ночью, чащей леса,
Где круты сырые балки,
Где, как руки, ёлки-палки!
Леший стонет в темноте,
Йети здесь и то – не те!
Дебри, мрак и бурелом,
И судьбы моей излом.

Развернись душа, играя,
Над болотом, пролетая!
Где кикиморы смурные,
Недалёкие, и злые.
Нетопырь свистит, летая,
Перепонки напрягая.
Жаждет крови, хочет есть,
Ищет место, чтобы сесть.

В нём душа моя больная,
Света истины не зная,
Волком взвыла, к небесам,
Но они, увы, не там!
В небе – лунное затменье,
А в душе - одни сомненья.
Корчат рожи зодиаки,
Обещают, только враки!

Душно в теле нетопырском,
Далеко не богатырском.
Нетопырь – души обличье,
Зверем – зверь, до неприличья.
Не даёт душе излиться,
Не расцвесть, не утопиться!
Еретик – поганской веры,
Дал духовности примеры.

С ним душа ведёт беседы,
Оба в чаще – краеведы!
Ждут заветный срок исхода,
Из запасников природы.
Рак присвистнул, срок пришёл,
Но души я не нашёл.
Жить во мне она не стала,
И с нетопырём сбежала.
У неё один ответ:
- Свыклась с ним за триста лет!

Бродит ночью, бродит днём,
Со своим нетопырём.
Без души я просто бес,
В чащу за душой полез.
С волком вою на пригорке,
С упырём ночую в норке.
Между сосен, на дубу,
Тетерев дудит в трубу!
Ворон в бубен, а медведь,
Учит правильно реветь.

Следом, в небо воспаряя,
Догоню нетопыря я.
Полетаем мы над лесом,
Погоняемся за бесом.
Над болотом посвистим,
И в дубраву улетим.
Там, в избе, заросшей мхом,
Бабка на метле верхом.
Варит зелье, души манит,
Зазеваешься – обманет!

Но душа моя не зря,
В теле у нетопыря.
Нам от зелья, лишь веселье,
И без всякого похмелья!
Кот Баюн нам песню сложит,
Душу нашу растревожит.
Бросим кости, чёт и нечет,
Ворожба нам душу лечит!
Порезвимся, и уснём,
Вместе все, с нетопырём.
Алексей Якунин
Лучший ответ
мерзее "недотыкомки" нет
Аня хД
Акмалова Рамзиля у Вертинского есть что-то нежное о ней..

Недотыкомка серая\Вокруг меня вьется да вертится, —\То не Лихо ль со мною очертится\Во единый погибельный круг? Федор Сологуб 1899 Недотыкомка серая
Недотыкомка! Недооткрыта,\В недороде, в неволе и вне\Кругосветного корма и быта.\Что за толк в безголовой стране? Вячеслав Иванов Недотыкомка! Недооткрыта,
Недотыкомка, песня твоя \ о лирическом антигерое, \ альтер эго есть Ы, то есть Я,\ неизбывно второе. Илья Фаликов «Арион» 2008, №3 Ы
Недотыкомку серую\Хоть со мной умертви ты, ехидную,\Чтоб она хоть в тоску МЖпанихидную\Не ругалась над прахом моим. Федор Сологуб 1899 Недотыкомка серая
Аня хД особенно нежно о "недотыкомке" у Федора Сологуба ))))
Оставь надежду всяк, сюда входящий,
Ты обречен бродить в цитатной чаще,
Где мехом дорогим не блещет соболь,
Где стих трепещет перед словом "ПОБОЛЬ".
Он в интернете лезет во все дырья,
Такая уж повадка НЕТОПЫРЬЯ.
*неизвестно *
Мэтр! чем Вам летучие мыши не угодили?... пущай себе летают... твари Божьи...