Литература
Вы на 100% понимаете то, о чем пишет Карлос Кастанеда?
Даже не читал!
Прочитала все его книги давно. Было любопытно и полезно читать, но без всяких там съездов крыш. Я думаю, тогда я "понимала" где-то наполовину.. . Сейчас, думаю, процентов на 70, в связи с тем, что некоторые вещи и понятия уже появились в личном жизненном опыте.. . )) Просто вопрос в том, что есть понимание? Из его книг у меня возникла весьма стройная картина его видения, но является ли это пониманием? Кастанеда излагал свой личный опыт, а "понять" чужой опыт вряд ли можно, можно с ним ознакомиться, принять к сведению разве что...
не уверен что на все сто понимаю О ЧЕМ он пишет, зато на все сто понимаю КАК он пишет - Кастанеда талантливы антрополог, его научная деятельность была нарпямую связанна с изучением верований мексиканских индейцев, а так же присовокупим туда повальное на тот момент увлеченье масс трансперсональной психологией, обликаем все это в форму художественного текста - и получаем Учение дона Хуана в 11 книгах. Какие именно цели ставл перед собой Кастанеда - фиг знает, может он хотел получить коммерческую выгоду, может нет. может он действиетльно прошел тот духовный путь, который описывает в свих книгах - может и нет. но в любом случае книга довольно интересная
Один человек никогда не поймёт другого на 100%, как бы их мысли не были схожи. Что уж тогда говорить о Кастанеда?
Без травки - нет....
Вообще-то, я согласен с ответом №2. 100%нтное понимание другого человека - вещь очень редкая: )
А вообще, лично мне кажется, что целью автора не является стопроцентное понимание конкретного текста.
Если вы обратили внимание, в каждой книге одни и те же положения переосмысливаются в корне. Я всего Кастанеду не читал - читал только первые пару томов - но в каждой книге он пишет практически об одном и том же, повторяются одни и те же события, но смысл всё это имеет уже другой.
Мне кажется, что эти книги - из серии "каждый понимает по-своему", если человек каким-то учением увлекается, то у каждого свой путь к постижению одного и того же учения (и это ненавязчиво говорит сам Кастанеда, (если я правильно понял!:)) )
ЗЫ. А вообще, я считаю, если стремиться на 100% понять любое серьёзное философское учение, то определённые психические отклонения гарантированы, и нечасто бывает, что эти отклонения - в хорошую сторону (в этих случаях человек становится великим философом, мудрецом, просветлённым, и т. д. ) Чаще это приводит к психиатрическим лечебницам (которые, кстати, переполнены поклонниками кастанеды).
читала, читала, и... так и не смогла дочитать , -всетаки - бред!
Он сам не понимает о чем пишет
нетдумаю я не однапонять когото очень сложно, тем более такого глючника))))
Понимаю, но иногда наступает пауза в просветлении.
А я вот считаю,что Кастанеда этот- стопроцентная разводка.Какие-то недосказанные мудрости и намёки якобы мудрых индейцев.Вот наелся я пейотля и увидел....У нас тогда каждый нарк -носитель сверхзнания.
Да уж, "Учение Дона Хуана" - просто жесть!! ! С такой любовью выращивать, выкапывать и т. д. , а потом еще курить нечеловечески! Это нужно пережить, чтобы понять!
Прочитал все его книги, стал применять, научился летать, Могу превращаться в птицу, могу летать во времени и пространстве,
Нетъ... Это нереально, т.к. автор переживал все описанное в реале, а мы всего лишь читаем его книги...
Кастанеда очень серьезная книга ! В нее надо часами вдумываться ! Это простая но в тоже время очень сильная философия....
Угумс.. просто надо вникнуть.. Пы СЫ, понимаю без грибов...
Во-первых прочитай эти книги до конца, потом делай какието выводы. Много людей прочитав пару первых кник делают поспешные выводы, говорят про наркотики, хотя в философии Кастанеды наркотики не играют не какой роли. Ну а чтобы убидиться в том что он пишет нужно проверить это на практике, хотя это будет не так легко и быстро. Попробуй для начала осознать себя во сне, это получается быстрей всего. Ещё хочу тебе сказать что много идей Дона Хуана совпадает с восточными философиями (остановка внутренего диалога, оссознаные сны и т.д.)