Литература

Карлос кастанеда реально пережил то, о чём писал? Или это художественный вымысел поданный как биографическая повесть?

Есть ли какие нибудь свидетели или свидетельства его похождений с доном хуаном?
Lёv@ Samsonyan
Вы третий вариант забыли: реально пережил, находясь под веществами... :)
Владимир Дьяков
Лучший ответ
Lёv@ Samsonyan Просто как оно это всё так хорошо запомнил и так живо описал? Либо у него какаято феноменальная память, либо он великий выдумщик.
Первые книги Карлоса Кастанеды были приняты научным антропологическим сообществом[6], но, с углублением Кастанеды в оккультную и эзотерическую проблематику, научная значимость книг Кастанеды в области антропологии была критически переосмыслена и отвергнута. Невозможность проверить описанные в книгах события вызывала шквал критики об их достоверности.

В более поздних книгах и интервью Кастанеда объяснил, что его книги — феноменологический отчёт, метафорическое и мифологическое описание из области оккультизма и мистицизма[7][8][9]. Он указывал, что описанные методики не являются разновидностью психоанализа или психологической помощи[10], а в 1996 году Кастанеда выпустил статьи в «Журнале прикладной герменевтики», написанные в 1971 году[11], в которых, во вступительном слове, связал учение о «Пути знания» с герменевтикой — философским методом толкования текстов[12]. В событиях книги Кастанеды «Колесо времени» учитель Кастанеды Хуан Матус заявил, что придумал псевдо-индейский шаманский вздор для отвлечения внимания
. Читатели, решившие последовать за Кастанедой, съезжались на лекции и семинары и оказались впоследствии брошенными, сохранив обиду на него на многие годы[49][50], невзирая на объяснения того о том, что ученик не должен зависеть от учителя[51]. Критически настроенные читатели рассматривают книги Кастанеды как художественный вымысел
Юлия Андреева
хорошие вещества так и плющат. хорошо что вы этого не знаете. наркотики - зло!)
Tanya Mavrina
У них это нормальное дело в джунглях ходить и травку разную употреблять
Станислава С