Литература

Мог ли Достоевский нести 90кг. кирпичей, или это художественный вымысел?

Мог ли Достоевский нести 90кг. кирпичей, или это художественный вымысел, насколько достоверны "Записки из мертвого дома" или это всё гиперболизация, суп из тараканов и т. д.
"..в каждом кирпиче было по двенадцати фунтов.." 1 фунт примерно полкило, следовательно кирпич =6кг.
"и носил до пятнадцати кирпичей, и это меня очень радовало" 6*15=90 кг.
на то и каторга
Марина Болдина
Лучший ответ
После вашего вопроса осталось ощущение - ну упадешь ты, наконец, или волшебного пенделя дать?
Как-то Вы слишком вольно с цифрами обращаетесь.
Судя по словам, "веревка, на которой приходилось носить кирпичи, постоянно натирала мне плечи", таскал он их не в руках, а на плече. Могу сказать, что в молодости мне довелось таким образом (на широком ремне) тащить однажды пианино по лестнице на 9 этаж. Упарились здорово, но донесли. А 90 кг, кстати говоря, во мне никогда не было. В те годы - ближе к 66.
И, наконец, самое главное: считать фунт за полкило, это слишком "примерно". Современный фунт имеет 453,6 грамма, что даст в сумме 81,6 кг. Но Достоевский, скорее всего, имел в виду русский фунт, который равнялся 1/40 части пуда, то есть - 409,5 грамма. Тогда имеем вес 1 кирпича равным 4,9 кг, а пятнадцати, соответственно, 73,7 кг. Тяжеленько, конечно, но ничего сверхъестественного.
Андрей Красулин В вопросе было сомнение, что вес Достоевского был 90кг, но если Вы так скрупулёзны, то можете найти в инете антропометрические данные Достоевского, я предполагаю, что на каторге его вес составлял 55-60 кг. и таскать каждый день "..за крепостной вал (т. е. в гору) " кирпичи... ну не могу себе представить..: -))
А один кирпич весом в фунт - не смутил? Что за кирпич такой?
Не может такого быть, перепутал что-то великий писатель земли русской
Надежда Бигдаш
Обычный человек, регулярно занимающийся физическим трудом при весе в 70 кг может нести до 100 кг. Не в руках, естественно, а на плечах с помощью ремней. Достоевский неплохо знал жизнь, так что никакого преувеличения нет. Другое дело, что это все-таки художественное произведение, а не документальная повесть и не нужно героя этого произведения на 100% отождествлять с автором. Ну, а по части мер и весов - блистательный ответ Сергея Смолицкого.
Сергей Климов
Фунт - 400 грамм. ДО 15 - это не обязательно 15, это может быть и 14 и 13. Один кирпич 400 грамм на 12 фунтов будет 4,8 кг. 14 кирпичей 67,2. Даже если 70, это не 90.

Но вот что написано у Гиляровского в "Мои скитания".
"В Рыбинске были хозяйские артели грузчиков, т. е. работали от хозяина за жалованье. К хозяевам обращались судовщики с заказом выгружать хлеб, который приходил то насыпью в судах, а то в кулях и мешках. В артелях грузчиков главной силой считались «батыри»; их обязанность была выносить с судна уже готовые кули и мешки на берег. Сюда брались самые ловкие и самые сильные: куль муки 9 пудов, куль соли 12 пудов и полукуль 6 пудов."
У нас во времена давно минувшие грузчики профессионалы на спор (за бутылку) брали на спину и проносили на 50м стандартный тюк хлопка (200 кг) многие сейчас не верят...
90 кг это не так много... со скрипом, но нести можно.
Когда мне было 17 лет, я работал на кирпичном заводе с глухонемыми и зэками. Не била тебя жизнь, сынок, не говоря уже про каторгу...
на спине можно, главное привычка, на вид хиленькие грузчики, таскают на спинах мешки под 50 и 100 кг и это без всякой каторги, а просто за зарплату -очень маленькую=
Akgul Abilkayrova
он еще остановил восстание в СПБ. разьеренная толпа уходя плакала после его речи