Литература
Согласны что можно читать одного только Достоевского, и он заменит собой всю художественную литературу?
Для меня нет никого лучше Державина. Держу у себя в библиотеке несколько изданий в старой орфографии
весь Достоевский читается за 2 месяца, а потом что???
Нет уж, спасибо. Терпеть его не могу, читайте сами.
Петр Гуреев
Как говорил Василий Алибабаевич: надо...)
Ваш вопрос предполагает лишь даа варианта ответа. Но мир, как известно, гораздо сложнее двумерного его осмысления - тем более, в литературе, которая является не только отражением прошедшего, происходящего сейчас и возможного будущего, но и сути самого Человека.
Несомненно, в описании самых драматических сторон жизни людей Ф.М.Достоевский играет одну из главных ролей - как истинный классик, он отразил практически все мрачные уголки сознания, охваченного страстями и борьбой между злом и добром. Потому что и сам во многом страдал живо описываемыми недоставками. Поэтому его книги нашли отклик у читателей, которым знакомы эти же чувства, либо интересен «тёмный мир»…
Но, согласитесь, невозможно изобразить тьму без присутствия света - иначе это будет просто чёрный лист бумаги, как «квадрат Малевича», который многие видели, но мало кто понимает ;)
Вот потому его драматичность соседствует с другими гениями Российской литературы - начиная с духовных од М.В.Ломоносова, до «великого и могучего» А.С.Пушкина - никакой другой народ из «цивилизованных» стран не смог родить такого количества духовно развитых писателей и поэтов…
.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Категории_писателей_Российской_империи
Это есть преимущество российской литературы перед Западной
.

Нет, не согласна
Не согласна.
Мне нравится Достоевский.
Но всех заменить он не может. Может Пушкин
Мне нравится Достоевский.
Антиутопию и фантастику не заменит, поэзию тоже не заменит
Не согласен
Достаточно читать один Коран. Там есть ответы на все вопросы жизни. Плюс можные единомышленники, включая Рамзана Кадырова. Всегда можно ссылаться, а Кадыров так не считает...! :)))
Нет, конечно. У нас что, на ФМ весь белый свет зациклился? Откуда такая идиотская мысль в голову могла прийти...
Я уж лучше буду читать туалетную бумагу
Никогда!
Мне нравится большая часть произведений Достоевского, но ограничить себя только ими?! Это всё равно, что человек приговорит себя всегда ходить только по одной и той же, хоть и красивой улице, говорить лишь с одним, хоть и очень умным человеком, слушать музыку только одного Бетховена и никого больше...
Добровольное закабаление.
А главное - зачем, что за необходимость?
Добровольное закабаление.
Согласен. Достоевский сейчас вышел в 30 томах и если добавить к нему исследования на тему его романов, то хватит на несколько лет. Кроме того, надо прочитать всю русскую и иностранную классику откуда Ф.М. черпал вдохновение, исторические и политические труды, статьи, хорошо знать историю России, современные работы про него тоже обязательны.
Лет несколько назад, я предпринял такую попытку, но это оказалось мне не по силам. Прочитав несколько сотен томов, кроме самого Ф.М. я сдулся...)
Сейчас штурмую тем же методом римскую историю...3й том Тита Ливия, не знаю доберусь ли до берега...привяжусь к мачте, может, кто увидит.
Нет. Как бы он хорош не был— не заменит
Фууууу, нееееет! Только не Достоевский(((((((
Согласна. Я большая фанатка Достоевского ещё со школы, перечитала все его произведения. Там есть ВСЁ - и психология, и философия, все добродетели и все пороки. Там жизнь - мрачная и жестокая, без прикрас. Какая она и есть.
Достоевский ближе всех остальных писателей подошёл к разгадке тайны человеческого существования. И ни у одного другого писателя не уделялось столько внимания анализу души человека.
Поэтому один из известных зарубежных авторов даже как-то сказал что: "Достоевский единственный кого стоит читать".
Конечно, можно с этим не соглашаться, но вот такая интересная точка зрения была озвучена.
Елена Метелёва
Фаулс и ....+..
Как по мне, Достоевский писал душные, тоскливые произведения.
Вальтер Скотт, когда лежал на смертном одре, сказал сыну: «Дай мне Книгу!» — «Какую, отец?» — Умирающий приподнялся и сказал: «Дитя мое, есть только одна книга — это Библия!» — то было его последнее слово.
Нет,конечно. Читать можно и других писателей тоже.