«Зачем вас распяли, дядя?! » Люблю сквозь ладонь подглядывать\в дырочку от гвоздя» . Андрей Вознесенский 1972
И среди пляшущих гвоздей\ Смотрю я сверху вниз... \ А Ты, ходивший по воде, \ По облакам пройдись! Валентин Катаев 1922 Весны внезапной мир рябой
Увижу ли, как лес сквозит, или осоку с озерцами, не созерцанье — сосердцанье меня к природе пригвоздит. Андрей Вознесенский
Последний гвоздь вгони в обшивку. Бьет \ по звучным доскам исполинский молот. \ Уже в снастях блуждает ветра холод. \ Пираты! Час отплытья настает! Рубен Дарио. Перевод А. Голембы Пираты
Обращался он к стенке бетонной; \ «Дай возьму твои боли в себя. \ На моих неумелых ладонях\ проступают следы от гвоздя» . Андрей Вознесенский 1975 В. Шкловскому \ Жил художник в нужде и гордыне.
Мы с вами книги детские видали, \ Пробитые насквозь гвоздем морали. \\ От этих дидактических гвоздей\ Нередко сохнут книжки для детей.. . Самуил Маршак О ГВОЗДЯХ
Используйте силу свою. \Мы гости со стороны. \Вы бьете по острию. \Я гвоздь от иной стены. Андрей Вознесенский «Новый Берег» 2005, №9 Используйте силу свою.
ТЫ же - нас - забиваешь, \ как тёплые, мягкие гвозди. \ Спасибо еще -\ что гвозди. \ …Сапогами бы, \ сапогами… Дмитрий Воденников Из книги "Мужчины тоже могут имитировать оргазм" 2001
Литература
Христа гвоздями приковали,
Руки, ноги ими проткнув.
Сверху табличку прикололи,
В ней пояснение всем дав.
Надпись была на той табличке:
Сразу на трёх тут языках:
На Греческом, Римском, Еврейском - строчки,
«Сей, есть Иисус, царь иудейский» - так.
Христос тут Бога призывает:
К небу, подняв свои глаза.
«Отче! Прости им, ведь не знают,
Что делают они! » с грустью сказал.
Святое распятие.
За страданья людские распят человек,
Под советы и хохот убогих калек.
Острой болью пронзил стопы ног ржавый гвоздь,
Засмеялись в толпе: "Их пронзили насквозь! "
В мире краски угасли, кругом серый цвет,
Чернота наступает, не скоро рассвет,
Но сквозь тонкую кожу опущенных век,
Темноте вопреки, пробивается свет.
Свет сердечной любви, свет заплаканных глаз,
Он сильнее бездушия в тысячу раз.
…и душа, словно голубь, спорхнула с креста,
Оставляя мучителям тело Христа.
Юрий Соловьёв (Ностальгия)
Какими были гвозди для Христа? Вопрос абстрактный, необходимо рассуждение...
Христа гвоздями приковали,
Руки, ноги ими проткнув.
Сверху табличку прикололи,
В ней пояснение всем дав.
Надпись была на той табличке:
Сразу на трёх тут языках:
Христос тут Бога призывает:
К небу, подняв свои глаза.
«Отче! Прости им, ведь не знают,
Что делают они! » с грустью сказал.
Святое распятие.
За страданья людские распят человек,
Под советы и хохот убогих калек.
Чернота наступает, не скоро рассвет,
Но сквозь тонкую кожу опущенных век,
Темноте вопреки, пробивается свет.
Он сильнее бездушия в тысячу раз.
Оставляя мучителям тело Христа.
Юрий Соловьёв (Ностальгия)
Гвоздём прибиты руки,
Пронзённое ребро…
За что такие муки
Свалились на Него?
Ему, наверно, больно!
Кто Это? - Иисус!
Страдает добровольно
Не открывает уст.
Чтоб поносить злодеев.
Являет до конца
Всем: русским, иудеям
Небесного Отца.
Бандиты оба, рядом…
"Свершилось", - слышат глас.
Отныне муки ада
Не постигают нас!
Пробили Ему кисти,
Пронзили Ему грудь.
Но в этом Доброй Вести
Божественная суть!
Зияла Его рана.
Он на кресте висел.
Но, в этом, как ни странно
Спасенье людям всем!
Пронзённое ребро…
За что такие муки
Свалились на Него?
Ему, наверно, больно!
Кто Это? - Иисус!
Страдает добровольно
Не открывает уст.
Чтоб поносить злодеев.
Являет до конца
Всем: русским, иудеям
Небесного Отца.
Бандиты оба, рядом…
"Свершилось", - слышат глас.
Отныне муки ада
Не постигают нас!
Пробили Ему кисти,
Пронзили Ему грудь.
Но в этом Доброй Вести
Божественная суть!
Зияла Его рана.
Он на кресте висел.
Но, в этом, как ни странно
Спасенье людям всем!
О том, что Христос был именно пригвожден к кресту, в Евангелии имеется лишь косвенное свидетельство. Ни один из евангелистов, описывая сцену Распятия, не уточняет, каким способом Христос был распят. В искусстве вплоть до XV века Христос изображался пригвожденным четырьмя гвоздями — по одному гвоздю на каждую руку и ногу. Позднее художники — за редким уже тогда исключением (Рубенс) — изображают три гвоздя: ноги прибиты крест-накрест (ср. с положением связанных рук Христа в сценах суда над Ним) одним гвоздем
Три гвоздя стали одним из символов Св. Троицы. Гвозди являются одним из инструментов Страстей Господних. (Стоит обратить внимание на то, что когда разбойники, распятые вместе с Христом, пригвождены к своим крестам, а не привязаны, как это часто бывает, они пригвождены четырьмя гвоздями. )
Гвозди были обретены в Иерусалиме вместе с Крестом. гвоздь квадратного сечения, вместо привычной нам "шляпки"загнутый в сторону толстый конец
Продажными. :)
Безжалостными
хаюшки.
Каким каким ...судьбоносными были эти гвозди.
Анастасия Хмельникова
Привет, Вэлочка! Люблю Тебя!
Острыми...
Анастасия Хмельникова
гвоздики для Ники
гвоздики "И дал мне три гвоздики,\ Не поднимая глаз..."\\ Ужель "не поднимая глаз"?\ Уж он и глаз поднять не смеет!\ На этой строчке каждый раз\ Душа покойно вечереет. Владимир Шилейко 1913
гвоздика Правнук мой, с нашей кровью старою, Покраснеешь ли, бледноликий, Как завидишь певца с гитарою Или женщину с красной гвоздикой? София Парнок 15 июня 1915 Коктебель
гвоздика Сложено при виде цветов\ гвоздики у порога дома \ Вот расцвела в саду моём гвоздика, \ Что посадила милая моя, \ Мне говоря: \ "Когда настанет осень, \ Любуясь на неё, ты вспоминай меня!" Отомо Якамоти Перевод А. Глускиной
Гвоздика -\хитрые цветы.\И любят, и едят.\Но чаще этих хитрецов -\раз! -\в тестовый раствор.\А розы\любят за лицо,\а не за существо. Виктор Соснора
Анастасия Хмельникова
гвоздики Легко ли вам? И все ли вы забыли?\ Теперь вам братья - корни, муравьи, Травинки, вздохи, столбики из пыли.\ Теперь вам сестры - цветики гвоздик,\ Соски сирени, щепочки, цыплята... Николай Заболоцкий 1952 Прощание с друзьями
Гвоздики на окошке \Герань и нарцисс \Обычные цветы \Но они так ждут \Прикосновения твоей руки \А ты до сих пор дрожишь \Мне тоже не по себе \И если честно я не знаю \Чем еще заниматься мне Ник Кейв. Перевод С.Косецкого Из альбома «Ноктурама» 2003
Гвоздики недаром лукаво глядят,\Недаром, о розы, на ваших листах\Жарчее румянец, свежей аромат:\Я понял, кто скрылся, зарылся в цветах! Федор Тютчев 1828 Вот арфа ее в обычаином углу,
гвоздикиВсе расчерчено, он нес невероятный \Мир, ни дюйма его не свободно. \И он несет его под стирающейся кожицей. \Его жена (я читал) кончиком языка \И гвоздиком ночью раскрашивает его, обводя чернилами. Дэвид Константайн. Пере5вод А.Уланова Из книги «Избранные стихи»(1991)В ПРОСТРАНСТВЕ ОКЕАНА
Самый большой гвоздь - это обман, гвозди поменьше - зависть, трусость, корысть.
"Гвозди бы делать из этих людей -
Крепче бы не было в мире гвоздей! "
Христа распяли неспроста,
А чтоб он нес позор креста.
Такой же точно сорт людей
Распял Россию без гвоздей.
Крепче бы не было в мире гвоздей! "
Христа распяли неспроста,
А чтоб он нес позор креста.
Такой же точно сорт людей
Распял Россию без гвоздей.
Женя Черпакова
Неужели Вы только для рифмы это пишите? Какой "позор креста"? Что за чушь?
Не молчи - тишина как проклятие,
Дай послушать хотя бы дыхание.. .
Мне любовь всё равно, что распятие,
Только вместо гвоздей - ожидание.
Дай послушать хотя бы дыхание.. .
Мне любовь всё равно, что распятие,
Только вместо гвоздей - ожидание.
Когда в листве сырой и ржавой,
Рябины заалеет гроздь,
Когда палач рукой кровавой
Забьет в ладонь ПОСЛЕДНИЙ гвоздь...
Рябины заалеет гроздь,
Когда палач рукой кровавой
Забьет в ладонь ПОСЛЕДНИЙ гвоздь...
Это как же с вами психиаторы выдерживают??
Наталия """"
Спросила ава под ником Rellon = ))
Какие тут рассуждения? Подумать страшно. Ему же больно.
Христос. за то тебе мученья
Что делать если плоть в крови
но за порогом отреченья
Мария полная любви
Христа распяли постепенно
так медленно вбивали гвоздь
И Магдалина на коленях
просила Бога - отвопрось
Вопрос висит поджарой птицей
над порешением любви
но кто не верит кто боится
Христос ответит - позови
Он триедин, он в трех лишь лицах
Отец и сын и дух святой
и крови напилась орлица
Под тканью голубой
Христа распяли как хотели
убили первую струну
Но есть души остатки в теле
ее бы вот спасти одну
Распятие не понаслышке
считается одной из кар
Но словно беглая мыслишка
в груди пожар
Христос великий
и в общем мудрый человек
но почему тогда все книги
питают каменных калек
откуда эта боль берется
в христе одна лишь боль была
И снова озаряет солнце
уже прогнившие чресла
Что делать если плоть в крови
но за порогом отреченья
Мария полная любви
Христа распяли постепенно
так медленно вбивали гвоздь
И Магдалина на коленях
просила Бога - отвопрось
Вопрос висит поджарой птицей
над порешением любви
но кто не верит кто боится
Христос ответит - позови
Он триедин, он в трех лишь лицах
Отец и сын и дух святой
и крови напилась орлица
Под тканью голубой
Христа распяли как хотели
убили первую струну
Но есть души остатки в теле
ее бы вот спасти одну
Распятие не понаслышке
считается одной из кар
Но словно беглая мыслишка
в груди пожар
Христос великий
и в общем мудрый человек
но почему тогда все книги
питают каменных калек
откуда эта боль берется
в христе одна лишь боль была
И снова озаряет солнце
уже прогнившие чресла
Анастасия Хмельникова
прекрасные стихи, спасибо!