Литература

Человек проклят? Относятся ли рассуждения Вересаева в данной части к Достоевскому?

В "Дневнике писателя" Достоевский приводит сочиненное им письмо одного
самоубийцы, --"разумеется, материалиста" ("Приговор").
"Я не могу быть счастлив, --пишет самоубийца, --даже и при самом высшем и
непосредственном счастье любви к ближнему и любви ко мне человечества, ибо знаю,
что завтра же все это будет уничтожено: и я, и все счастье это, и вся любовь, и
все человечество -- обратимся в ничто, в прежний хаос. А под таким условием я ни
за что не могу принять никакого счастья просто потому, что не буду и не могу
быть счастлив под условием грозящего завтра нуля. Это -- чувство, это
непосредственное чувство, и я не могу побороть его".
Какие логические доводы можно привести против этого рассуждения? Никаких.
Рассуждение вполне правильно. Человек не может не знать, что он умрет, --не
завтра, так через сорок лет. Что же это за странная душевная тупость -- думать о
каком-то счастье, суетливо устраивать мимолетную жизнь, стремиться, бороться,
чего-то желать и ждать. Для чего?. . Два только есть логически разумных выхода --
либо убить себя, либо последовать примеру пирующих во время чумы: отдаться
мгновенным наслаждениям, затуманить мысль о неотвратимом будущем и самозабвенно
упиваться
ужасом той мертвой пустоты,
Которую в моем дому встречаю,
И новостью сих бешеных веселий,
И благодатным ядом этой чаши. Викентий Вересаев. ЧЕЛОВЕК ПРОКЛЯТ (О Достоевском)

"Кстати\ О реинкарнации -\ Сдай-ка бутылки! " Валерия Апрельская Липецк Москва Всероссийский конкурс поэзии хайку 1999
Валерия
"(...)
"Что же это за пир, - думает Мышкин, - что же это за всегдашний великий праздник, которому нет конца? У всего свой путь, и все знает свой путь, с песнью приходит и с песнью отходит; один он ничего не знает, ничего не понимает, всему чужой и выкидыш".
Где живет живое, как оно называется?
"Что же такое эта живая жизнь, по-вашему? - спросил князь.
- Не знаю, князь, - ответил Версилов. - Знаю только, что это должно быть нечто ужасно простое, самое обыденное и в глаза бросающееся, ежедневное и ежеминутное, и до того простое, что мы никак не можем поверить, чтобы оно было так просто, и, естественно, проходим мимо вот уж многие тысячи лет, не замечая и не узнавая".

Малым своим разумом Достоевский знает, в чем эта живая жизнь. Все в том же личном бессмертии. В комментариях к своему письму самоубийцы-материалиста он пишет: "Вера в бессмертие души человеческой есть единственный источник живой жизни на земле, - жизни, здоровья, здоровых идей и здоровых выводов и заключений".

Но, очевидно, не эту живую жизнь имеет в виду великий разум художника, говорящий устами Версилова. Ведь идея бессмертия души существует "многие тысячи лет", человечество не проходит мимо этой идеи, а, напротив, все время упирается в нее. А мы все ищем. Не в этом живая жизнь, которую чует Достоевский. Но не от него мы узнаем, в чем же она. Он сам не знает.
Тем не менее он знает все-таки что-то очень важное.
Он знает, что "эта живая жизнь есть нечто до того прямое и простое, до того прямо на нас смотрящее, что именно из-за этой-то прямоты и ясности и невозможно поверить, чтобы это было именно то самое, чего мы всю жизнь с таким трудом ищем". В. Вересаев, "Человек проклят" (О Достоевском")
Иван Орловский
Лучший ответ
О, боже, Вы единственный начитанный человек на всем проекте
Когда моему сыну было три года, он каждый день ждал фильм про Вересаева. И очень внимательно его смотрел. Кажется он один.. . Увы и ах...
Ирина Iris