Литература

Что может одна строка, одна капля дождя? см. Вересаева.

Лет тридцать назад меня в упор спросила одна курсистка, — прямолинейная девица, признававшая только химию и политическую экономию:
— Скажите, как вы сами думаете: если бы никогда не появилось в печати ничего, что вы написали, — было бы что-нибудь в нашей жизни хоть немножко иначе, чем теперь?
Я ответил:
— Видите, начинается дождь. Он очень нужен для посевов, для травы; может быть, он определит весь урожай нынешнего года. Вот перед нами упала капля дождя. И вы спрашиваете: изменилось ли бы что в урожае, если бы этой капли совсем не было? Ничего бы не изменилось, Но весь дождь состоит из таких капель. Если бы их не было, урожай бы погиб. Викентий Вересаев. ЗАПИСИ ДЛЯ СЕБЯ

Брось, сорока, на миг прах богатств воровских, \ Стрекочи небылицы да сказки пред сном… \ Нет, он плачет до дня; улетай от меня, -\ Он не вырастет, нет, беспощадным скупцом! Камар Катиб (1830-1892) Перевод Дмитрия Шестакова ПТИЦЫ
Юлия Прокудина
Ты, ты, ты мне сказала, ты мне сказала
Что больше встречаться не стоит нам вновь
(3)Дождь, дождь падают капли
С неба на крыши на мокрый асфальт
Нет, нет тебя со мной рядом, тебя со мной рядом
Нас только двое дождик и я
Ты уходишь под завесу летнего дождя
И с собой уносишь счастье, счастье навсегда
Пусть хрусталь с небес не льется
Мне уж все равно
Ты уйдешь к другому завтра
Чтож - падает дождь.

Искренность – дело трудное и очень тонкое, она требует мудрости и большого душевного такта. Маленький уклон в одну сторону – и будет фальшь; в другую – и будет цинизм. Способность к подлинной искренности, правдивой и целомудренной, – великий и очень редкий дар...
Вера Владимирская
Лучший ответ
она (капля) может объединиться с другими такими же каплями и пойдет дождь, который повлияет на весь урожай.
вместе они - сила. Переходя на людей, если кто-то объединяется вместе, то они могут повлиять своим мнением на других людей, на общественное мнение (то бишь и есть тот самый урожай).
Не может ничего строка, пока
Ее соседи не снесли в ЧЕКА.
Dj Exxe
На востоке говорят : " Одна вешняя капля речистее всех пустынных ветров". Всего одна строка, а какая в ней кроется житейская мудрость и глубина размышления о тяжком безводье пустынь.
Всегда восхищаюсь глубиной философских обобщений, которые кроются в пословицах разных народов, но особенно, конечно же, в пословицах родного языка - русского. Что ни строка - то целый философский трактат.

Без друга на сердце вьюга.
В одном сердце две любви не держится.
На день надо смотреть, как на маленькую жизнь.
В родном краю - сокол, в чужом - ворона.
За горами хорошо песни петь, а жить дома лучше.

Строка, всего одна строка (!), а смысла в ней - на целую жизнь. . Помните, в " Капитанской дочке " Петруша Гринев напутствие отцовское в виде русской пословицы : " Береги платье снову, , а честь смолоду" пронес через свою жизнь как кредо жизни.