Литература
Каких книг Вам лично не хватает? Что Вы ждете? Какая ниша в книгоиздании пустует или полупустует - жанр, тип, герои?
...Представим, что мы знакомы с неизвестным широкой публике, но очень талантливым писателем, пока пишущему "в стол", а мы с вами сейчас можем ему подсказать- заказать ...
Не хватает серьезной и глубокой научно-познавательной или дискуссионно-философской литературы без сложных терминов и заумей, рассматриваемой глубоко и одновременно понятно различные интересные проблемы и парадоксы, ее очень мало, из старых мастеров это Данин и Карцев, из новых Нюхтилин, а хочется еще и еще:)
Магический реализм! С моей точки зрения, одно из самых серьезных и изящных направлений в литературе. Магическо-реалистические произведения можно пересчитать по пальцам. С ними традиционный дефицит.
я вот сама для себя и друзей пишу книгу. Это жанр фантастики и романтики. Главный герой Алексей очень любит девушку, свою лудшую подругу Алипу. Он признаётся ей, что он не с нашей планеты. Ждёт реакции шока от Алипы. Алипа говорит, что ей всёравно кто он. Она его очень сильно любит и не хочет потерять. Вскоре у них закручивается свадьба, и они улетают на его планеты Скриптон. Отец Алексея возглавляет её. Ну вскоре у них рождается дочка, они прилетают на Землю и живут. Дальше я пишу про них. Про магическую силу Лёши. Про то, что прилетают чудовища, что бы забрать их дочь Ладу. Про отца Алексея. Как он их придаёт и ставит на кон жизнь Алипы.Вроде смешно, но я уже четвёртый год пишу. Это типо сериала "Тайны Смолвиля". Все в восторге
както облазил все книжные искал А.С.Бородин " Звезды над Самаркандом" три книги так никто там этого автора не знает. зато по фильмам книжки весь книжный завален а кому они нужны после фильма. а книжку я всетаки нашел в интернете.
про будни налоговой инспекции
Я могу ответить по фантастике, фентези. Очень нехватает книг с интересными отрицательными персанажами, как в роли главных героев, так и антиподов. В современной литературе образ злодея плоский и однотипный, как и героя. Отрицательные герои вообще хорошо отражают книги, трудно раскрыть образ мира и персонажей не создав интересного антипода. На пример фентези, необходим интересный мир одновременно узнаваемый и при этом уникальный, лучшие здесь - Вархамер (пусть это и игр), Хронии Арций Веры Кашмы, Забытые Королевства. Это только о мире. Такие миры похожи на наш и на известные стериотипы о фетези, но их ни с чем не спутать. Сюжет хотябы не притянут за уши, он логичен, интрига сохраняется до самого конца, в сюжете нет штампов, а те что есть использованы для усиления сюжета, например мы все знаем как поведёт себя герой, его друзья и враги, пишется по штампу с максимальным пафосом, а потом по стилю героя либо вышучивают, либо рушат идеалы, либо просто приводят к принципиально иному финалу. Персонажи тоже не штампованы (это главное) либо их образы взяты из клише, но используются для раскрытия каких-то идей, а не для того чтобы у героя были безликие однотипные спутники. Враг, враг должен быть личностью, при его раскрытии умесно потратить сил столькоже сколько и на главного героя, что впрочем не означает, что нужно столько же писать. помимо всего враг это ещё и завязка сюжета.
сколько бы ни читали и не писала(пусть ипока в стол сама) - не хватает книг о жизни отношениях вечных ценностях..хватающих за душу с элементами дневников и современности
Смесь научной фантастики и фэнтези....Не хватает писателей таких как Дж.Лэрд, а также героев как Ричард Блэйд ( не путать с фильмом Блэйд и его героем )
Не хватает книг - просто о жизни, об отношениях! То, что сейчас есть, это или чернушно-золотушное описание непростых бандитских будней, или слёзы-сопли-и-тоска в сиропе! Тоскливо от того,что качственная литература всплывает очень редко! К вопросу о нише: реально не хватает СЕРЬЁЗНОЙ современной постсоветской прозы!