Русский язык вообще-то более добрый, чем наш московский сленг. Мы были в Кировской области. «Скатертью дорожка» — очень красивое пожелание в дорогу (а вовсе не «Ну и вали отсюда!»).
«Сила есть, ума не надо» — если есть сила, например, чтобы руками открыть банку с тугой крышкой, то не надо ломать голову, как её открыть. То есть, не «он дурак», а «тут нет ничего сложного».
А кто ещё какие примеры знает?
Литература
Русский язык — лучше, чем мы думаем!
Мне на ум приходит другое: половина пословиц изменила свой смысл с утратой своего окончания. Только большая часть пословиц, наоборот, приобрела более позитивный смысл. Вот продолжение пословиц:
Бедность - не порок [а вдвое хуже] . Мы понимаем, что не нужно презирать за бедность, а народная мудрость говорит. что нужно, потому что каждый обязан содержать семью достойно. У Достоевского Мармеладов говорит: "Бедность не порок, а нищета - порок! "
Везет как [субботнему] утопленнику [баню топить не надо] .
Мы понимаем, что такому человеку очень не везёт, а имелось в виду, что в самом плохом есть толика хорошего.
Голод не тетка [а мать родная] . имеется в виду, что голод заставит действовать, научит работать.
Губа не дура [язык не лопата] .
Два сапога пара [да оба левые] .
За двумя зайцами погонишься - ни одного [кабана] не поймаешь.
[И] делу время, [и] потехе час.
Кто старое помянет - тому глаз вон [а кто забудет - тому оба] .
Курочка по зернышку клюет [а весь двор в помёте] .
На чужой каравай рот не разевай [пораньше вставай да свой затевай] .
Не печалится дятел, что петь не может [его и так весь лес слышит] .
Новая метла по-новому метёт [а как сломается - под лавкой валяется] .
Один в поле не воин [а путник] .
От работы кони дохнут [а люди – крепнут] .
Повторенье - мать ученья [утешенье дураков] .
Повторенье - мать ученья [и прибежище для лентяев] .
Пьяному море по колено [а лужа - по уши] .
Пыль столбом, дым коромыслом [а изба не топлена, не метена] .
Рыбак рыбака видит издалека [потому стороной и обходит] .
С пчелой поладишь – медку достанешь [с жуком свяжешься – в навозе окажешься] .
Семь бед – один ответ [восьмая беда – совсем никуда] .
Старый конь борозды не испортит [да и глубоко не вспашет] .
Тише едешь - дальше будешь [от того места, куда едешь] .
У страха глаза велики [да ничего не видят] .
Ума палата [да ключ потерян] .
Шито-крыто [а узелок-то тут] .
Губа не дура [язык не лопата] .
Два сапога пара [да оба левые] .
[И] делу время, [и] потехе час.
Один в поле не воин [а путник] .
Ума палата [да ключ потерян] .
Шито-крыто [а узелок-то тут] .
«Не лезь туда, куда голова не пролезает! » Хорошая пословица с двойным смыслом. В любых ситуациях важно быть предусмотрительным! Не стоит соваться туда, где степень опасности превышает здравый смысл.
Сегодня, вообще очень много пословиц трансформеров, антипословиц таких, приближенных к нынешним условиям жизни: "Лекарства -дороже денег","Свой бизнес карман не тянет","Водку пивом не испортишь",
"Язык до киллера доведёт" и т. п.
намного... это даже лучшее, что у нас есть - я так бы сказал...
Прекрасный язык.
Дорогие россияне.
Ельцин снял с понятия высокий стиль, опустил до обыденности и придал новое значение.
Нужно только им владеть. А большинство здесь - увы...
Приведу с удовольствием:
Гоненье на Москву! что значит видеть свет! (Грибоедов)
Москва, России дочь любима, Где равную тебе сыскать? (Дмитриев)
Как не любить родной Москвы? (Баратынский)
Москва.. . как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось! (Пушкин)
По-моему, очень добрые примеры. Намного добрее, чем звать задорное московское аканье "нашим московским сленгом".
Так ведь: "Сила есть - ума не надо! "
Очень интересный вопрос, так просто и быстро сложно ответить, невольно задумалась, что-то рядом, но не могу поймать. Русский язык, с виду простой, самый богатый и красивый язык!
Нашел с чем сравнивать! В оскве никогда правильно говорить не умели: булоШная, дожЖи, бордюр и т. д.
Не хлебом единым сыт человек... !
Рука руку моет.
Не в бровь, а в глаз.
Руку на отсечение даю.
Сытый голодному не товарищ.
Рука руку моет.
Не в бровь, а в глаз.
Руку на отсечение даю.
Сытый голодному не товарищ.
Я никогда не думала о нём плохо. Бред.
Храните деньги в банках.
Любое выражение становится русским, истинно-русским, когда приобретает подтекст. На любом другом языке, выражение точно соответствует смыслу, чтобы выразить подтекст, применяется иносказательное выражение. А Русский, потому он велик и могучь, что в нем, ВСЕ, в одном.
Во, загнул!!!!
...hm...el fantasticke amoure amoure...con brio vivare...venus licet para bellum...so so...
G.G.
на .уй шапку одень, а то уши отморозишь
Русский язык хороший. Ему просто с носителями зело не везет.
Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит (смысл что думает о своем потомстве которое голодное в лесу и думает как бы и их на обеспечение к людям привести)
Гусь свинье не товарищ (смысл что он ему брат! )
На чужой корешок не разевай роток (смысл не есть то, про что не знаешь как оно росло и происхождение данного корнеплода, можно отравиться)
Русский язык богат, оборотист и могуч!
Был: (((
Вот бог- а вот порог
Присоединяюсь. На русском даже по-англиски можно говорить
Внимательно слушаю и учусь. Особенно писать и слать СМС - совершенно не умею
"Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь" используется как раздраженное поучение человеку за неудавшуюся попытку. А на самом деле, возможно, - передача жизненного опыта, предостережение от неудачи, а не нравоучение после нее.
Браво за поднятый вопрос!
Конечно лучше, ведь думаем мы матом!
А я за Японский
А как вам "Мал клоп, да вонюч"?Хоть в положительном смысле употребляй, хоть в отрицательном. :))Тоже пример многогранности русского языка. без русской заточки мозгов это не осилить.
Немного не в тему, но тоже к многогранности. "Косил косой косой косой. ":))).
Поговорка "Правда в ногах" потеряла смысл после отмены наказания в виде битья прутьями, пока не сознается наказуемый. А в народе утвердилась в ироническом виде "В ногах правды нет".
Ну а конкретно по вопросу приходит на ум только выражение "Честь имею кланяться".Сейчас имеет свойство употребляться в отношении человека, к коему говорящий относиться (по моему скромному мнению) не очень хорошо.
Часто бываю в сельской местности и слышу "добрый" русский язык. Как можно обозначить то, что я там слышу? Пожалуй, как обильный, насыщенный, виртуозный, я бы даже сказал техничный мат. Речь городских людей гораздо приятнее слушать (во всяком случае, мне) .
P.S. Хорошо там, где нас нет.
Какие бы положительные примеры не были, всё равно каждый их использует по своему назначению в смысле смысла)) ) это зависит и от ситуации и от самих людей, и та же скатертью дорожка может быть и мягкой и жёсткой, это уже русский сленг можно и так сказать.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Примеров могу привести множество: тема не определена.
Как насчет Кум королю, сват министру? Преподавать в школах нужно как раньше, а не ЕГЭ зубрить!
Неиспорченный русский язык пожалуй будет тогда, когда перестанут использовать мат, сленг, словечки с запада на русский манер. Люди перестают красиво говорить.
Старорусские обороты уже давно все забыли. Может в далекой глубинки России еще и говорят. Ближе к столице вряд ли народ помнит.
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? "
И. Тургенев
«Сила есть, ума не надо» однозначно определяет владеющего силой как не глубокомыслящего человека. ))
Вы очень точно отметили неоднозначность русского языка. В приведённых примерах восприятие зависит от интонации. Е. Д. Марченко нам вообще предлагала подумать, что значит: "Оставленные связи возблагодарите. " А в книге"Ритмы нового века" "скатертью дорога" употреблено в позитивном смысле. Так изначально и было. . "Русский язык - лучше, чем мы думаем... " Он вообще вне сравнений. Е. Д. Марченко называет его огненным: близким к Огненному плану мысли. А отсюда - ко Вселенной. Единственный такой язык. Именно благодаря ему мозг лучше всего развивать. "Многомерность уникальности".
а вот когда говорят на'уй тебе это нужно не могут сказать ЗАЧЕМ тебе это нужно
"Матом тебя прошу, веди машину по медлиней"!!!,"Ёперный театр",
"твою дивизию", "едрён батон", "Ты давай помалкивай, а то сейчас
подайду и у тебя ЗУБЫ С ЛИЦА УПАДУТ"! , ну и напоследок
"редиска нехороший человек"!
Конечно, он намного богаче, чем мы используем его. Мы способны пользоваться 30 процентами от возможного. Вот и я сейчас.
Примеров много... тема не задана.
Не в примерах дело. Русский язык на самом деле очень хорош и красив. Дело в том, что его, и так бывшем в плохом состоянии в Совдепии (сравните сов. язык с русским, до 1923!), сейчас просто убивают, и участвуют в этом массово - начиная с теле верховных благодетелей, гг. "товарищей" Путиных и проч.
Чем мы думаем - определенно.
Логично!!!