Литература
Почему все говорят "германцы" и только русские их называют "немцами"?
Не все их называют германцами. Сами себя ониназывают дойче - Deutsche. В нашей стране, в стародавние времена, немцы по русски говорить не умели, были как немые. Вот их и назвали немцами. Кстати, немцами тогда звали и других иностранцев. Но немцев в России было больше, поэтому это название прилипло к ним.
В принципе, коллективный разум уже дал Вам правильный ответ. Осталось только добавить, что и "германцами" кроме русских жителей Германии не называет ну абсолютно никто. "Германец", как и "немец", слово русское, и его не поймет ни немец, называющий себя Deutsch, ни житель любой другой страны (читайте ответ Константина Богданова) .
Названия стран и народов в разных языках складывались исторически и зачастую бывают очень далеки от самоназваний этих стран и народов.
При этом иногда складываются забавные коллизии: в Швейцарии четыре государственных языка - немецкий, итальянский, французский и ретороманский. Соответственно и названия своей страны они произносят как Schweiz, Svizzera, Suisse и Svizra, а на почтовых марках пишут по-латыни - Helvetia.
А кто еще кроме русских называет японцев японцами (именно в этом звучании)???
Александра Кузнецова
ну, тут хоть созвучно названию страны , просто используются склонения и смещено ударение
Екатерина Пархоменко
кроме русских - все русскоговорящие народы))
А Вам не приходило в голову что другие народы их еще как то называют?
Вот к примеру французы называют их (немцев) - Аllemand, а итальянцы Tedeska.
И немцам как то это все равно :)
И Германия по французски будет не поверите - en Allemagne а вовсе не Germania как вроде положено :)
Я уже молчу про китайцев и арабов.. .
И немцам как то это все равно :)
Я уже молчу про китайцев и арабов.. .
это исторически сложилось, есть несколько теорий, одна из них кажется мне наиболее правдоподобной: в 16 веке начались довольно массовые приезды жителей Западной Европы (не только германцев) в Московию (Россию) . Поскольку почти никто из них не знал русского языка, общаться с местным населением они могли только с большим трудом, иногда жестами, иногда что-то мычали, как НЕМЫЕ - отсюда и пошло слово "немец". Причем поначалу так называли вообще всех западноевропейцев.
дело в том .что когда в России с немцами начинали говорить (во времена Екатерины) а они не знали русского, они просто молчали. создавалось мнение что они немы
Этимология связана со смыслом -как немой, то есть говорящий непонятно.
Древнерусское немец - «человек, говорящий неясно, непонятно» ; «иностранец»,
А как их называть? ! ))) Ведь страна у них - Немеция! :-D
Древнерусское слово «ньмьць» означало «человек, говорящий неясно, непонятно» ; «иностранец» , ньмьчинъ, «немец, любой иностранец» . В этом значении слово встречается в древнерусских документах по крайней мере уже с 7 века. Этнонимом «ньмьчинъ» обозначались не только германоязычные народы — немцы, шведы, датчане, но и любые иные иностранцы западноевропейского происхождения. Так, по свидетельству С. Максимова, в новгородских летописях норвежцы назывались «каинскими немцами» . В Актах археографической экспедиции в документе 1588 года содержится следующее любопытное определение этнонима «немец» : «Английские, барабанские, венецкие, галанские, датские, каянские, курляндские, прусские, свейские, французские, шкоцкие, шпанские немцы» . В документе 17 века говорится, что «Италия — страна латинска, близ Рима, а живут в ней мудрии немци». [