Литература

Могут ли недостатки быть достоинствами? Литература ответит?

•Если у нес вздернут нос — она прелестна; если нос крючковатый — очаровательна; если она мала ростом и сутула — бесподобна; если высока и муже-подобна — нет се краше; если тронулась рассудком — мудра; если пребывает в постоянной злобе — добра и покорна... Все ее недостатки суть сплошные достоинства. Роберт Бертон

• О женщина, мой тяжкий клад!\ Орган, и ладан, и кладбище --\ Распад, росток, расцвет --\ Любить, единственный исход!\ О женщина, весенний свет! Шарль Кро (1842-1888). Перевод Ю. Денисова ИЕРОГЛИФ
Могут.

Я думала, что главное в погоне за судьбой –
Малярно – ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками,
Которые видны,
Над скверными задатками,
Которые даны,
Волшебными заплатками,
Железною стеной
Должны стоять достоинства,
Воспитанные мной.
Когда – то я так думала по молодости лет.
Казалось, это главное,
А оказалось – нет.
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное, чтоб кто-нибудь
Вот так тебя любил:
Со всеми недостатками,
Слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами
И склонностью ко лжи –
Считая их глубинами, считая их загадками,
Неведомыми тайнами твоей большой души.
Е. Горбовская
Н(
Надя (Желяскова)
Лучший ответ
Мелкие особенно Потому что: Если устранить недостаток То другой появится
Лиля Галиулина
пороки духа (жадность, зависть и т. д. ) никакими одеждами и слепым восхищением не прикроешь
Если говорить про физические недостатки- вполне: лилипуты ловко прошмыгивают в толчее, им легче работать ворами. Высокие девочки, которые в 70-е чувствовали себя "обречёнными" - становились чемпионками в баскетболе-волейболе. А сейчас дылды, на которые без слёз не взглянешь - считают себя королевами подиума. Всегда внешний недостаток было модно превращать в достоинство: у французских королей были тонкие губы - во дворце не было придворных с сочными пухленькими ротиками. Королева была маленького роста - изгонялись из дворца высокие дамы и придворные стихоплеты сочиняли песни, в которых восхвалялся маленький рост. Так было всегда. Посмотрите на лысых с выбритыми черепами мужчин - во все века лысина считалась уродством, которое пытались завуалировать - и вот пришёл 21 век, в котором лысые вдруг стали красавцами! Хороший пиар! Такое можно сделать и для других дефектов.
Нина Бузыкина
шекспир "укрощение строптивой"
Транио

Синьор, глядите-ка! Ну и дела!
Она взбесилась иль как ведьма зла.

Люченцио

Зато в молчанье той, в ее обличье
Я вижу тихий, скромный нрав девичий.
Тсс, Транио, молчи.
________
Входит Катарина.

День добрый, Кет! Так вас зовут, слыхал я?

Катарина

Слыхали так? Расслышали вы плохо.
Зовусь я от рожденья Катариной.

Петруччо

Солгали вы; зовут вас просто Кет;
То милой Кет, а то строптивой Кет,
Но Кет, прелестнейшей на свете Кет.
Кет - кошечка, Кет - лакомый кусочек,
Узнай, моя сверхлакомая Кет,
Моя любовь, отрада, утешенье,
Что, услыхав, как превозносят люди
Твою любезность, красоту и кротость, -
Хоть большего ты стоишь, несомненно, -
Я двинулся сюда тебя посватать.

Катарина

Он двинулся! Кто двинул вас сюда,
Пусть выдвинет отсюда. Вижу я,
Передвигать вас можно.

Петруччо

То есть как?

Катарина

Как этот стул.