Эмиль Золя - Творчество (Ругон-Маккары)
"...Утром 23 февраля 1886 года Золя редактирует последние страницы "Творчества". Клод Лантье, отчаявшийся, бессильный в своем творчестве, повесился. Его хоронят на кладбище Сент-Уэн. Друг Клода, писатель Сандоз (Золя) , стоит у вырытой ямы со старым художником Бонграном.
Перо Золя бежит по бумаге:
"...Все стали расходиться, стихари священника и мальчика-певчего затерялись среди зеленых деревьев, соседи разбрелись, не торопясь, гуляя по кладбищу, читая надгробные надписи.
Покинув наконец полузасыпанную землей могилу, Сандоз вернулся к прежней теме:
- Только мы одни и будем его помнить.. . От него не осталось больше ничего, даже имени!
- Он счастлив, - сказал Бонгран, - там, в земле, где он покоится, его больше не мучает неоконченная картина. Разве не лучше умереть, чем упорствовать, как мы, и производить уродцев-детей, которым всегда чего-нибудь недостает, ноги или головы, и которые все равно не выживают?
- Да, в самом деле надо поступиться гордостью, примириться с приблизительным в искусстве и войти в сделку с жизнью.. . Я хоть и довожу свои книги до конца, но презираю их, потому что знаю, что они лживы и несовершенны, несмотря на все мои старания.
Бледные, медленным шагом шли мимо белых детских могилок романист в полном расцвете творческих сил и увенчанный славой художник, уже на ущербе.
- По крайней мере он был мужественный и последовательный человек, - сказал Сандоз. - Осознав свое бессилие, он покончил с собой".
===========================
Алан Милн «Винни-Пух» (1926) и «Дом на Пу́ховой опушке» (1928)
Иа́-Иа́ (англ. Eeyore)
Вечно печальный, пессимистически настроенный, пожилой серый ослик, один из лучших друзей Винни-Пуха.
— Сами же вечно всё портят, а потом удивляются, почему я грущу! Им кажется, — сурово продолжил ослик, -что если кто-то спокойно стоит на одном месте, не ввязывается в дурацкие приключения и не мешает жить другим, то этот кто-то обязательно должен быть несчастным, никчемным и безнадежно скучающим существом. Необходимо, видите ли, совершать какие-то поступки, по их мнению… нечто такое, что заслуживало бы похвалы. Или, на худой конец, порицания. Но лучше всё-таки награды. Чтобы с этим кем-то остальные потом носились, кричали «Ура! » и провозглашали его героем… Не знаю, не знаю, может быть, им и скучно жить без подобной суеты, но я прекрасно без нее обхожусь. Уж я-то знаю цену восхвалениям! Подвиги, надо заметить, бывают разные. И далеко не все мы получаем за них заслуженную награду. ©
Литература
Аутсайдеры в литературе Что можете рассказать о аутсайдеров в литературе? есть ли хорошие цитаты?