Литература
неужели молодые "творцы" считают себя самыми умными или реально мозг кончился?
Работая в издательстве столькнулась с дикими случаями. Выпускает какой-то поэтический клуб(кружок) N сборник произведений собственного сочинения. Ну у них там якобы конкурс был, выбрали лучшее из худшего, также авторы могут дополнить издание иллюстрациями, но только своими или своих знакомых(ну специально сделанных к фолианту). Принесли в работу, стали прогонять "творы" через программу сличения (об авторских правах все были заранее предупреждены). В итоге: 15 % - совпадение в 100% (при чем пара настолько известные, что становиться смешно, неужели плагиатор действительно считает, что все кругом такие тупые и необразованные, что не напрочь не интересуются поэзией)с текстом уже существующих изданий, 43 % совпадение от 70-40%. Не нашлось совпадений только на шесть- семь стихов из 85 произведений. Про картинки ещё хуже( у нас имеются репродукции как всемирно известных картин, так и работы современных, но уже заявивших о себе художников со всего мира). Естественно весь материал вернули заказчикам. Но возник вопрос, это отсутствие мозга или давление его излишков? контингент писателей от 18-35 лет.
Конечно, я вполне допускаю вероятность описанной Вами ситуации, но, мне кажется, Вам просто не повезло с лит. кружком. Как правило, поэтические клубы возглавляются опытными состоявшимися поэтами, которые не допускают подобного беспредела. В недавнем прошлом мне приходилось писать рецензии на дебютные сборники молодых авторов (в том числе и коллективные) , быть судьёй на конкурсах молодых бардов, и, хотя единичные случаи плагиата случались, всё же чаще я встречал интересных самобытных авторов. Засилье плагиаторов, напротив, чаще наблюдается как раз в интернете, и, кстати, есть случаи, когда стихи воруют именно у молодых поэтов из лит. объединений.
Я не хочу быть голословным, и отмечу, что даже тут, на "Ответах", где немало слаборифмованной чепухи, тем не менее встречаются стихи бесспорно талантливых поэтов, которых никто не сможет обвинить в плагиате. Назову хотя бы имена Александра Феоктистова, Юрия Егорова, Александра Касаткина, Татьяны Секлицкой, Александра Гентоша, Сергея Зинченко, Яна Страута, Ники Вербинской, Сергея Белоордынского. К этому, бесспорно, стоит добавить и автора блестящих поэтических пародий Елену Жмареву. Этот список можно продолжить. Вы скажете, что это взрослые люди, но тогда я назову москвичку Елену Нелестную, студентов Виктора Клепикова из Ташкента и Марию Иванову из Владикавказа, 16-летнего школьника из Новокузнецка Максима Козлова. Всем им ещё нет 35 лет, но все они уже состоявшиеся поэты. Кстати, в моей библиотеке есть и стихи белорусских поэтов (на белорусском языке) - Геннадия Авласенко и Игоря Адамовича. Оба провинциалы, оба издали свои сборники за свой счёт, но никаких сомнений в их авторстве нет.
Что же касается плагиата (в разной степени) , то это мировое явление и характерное для любой эпохи. Плагиаторов немало было и раньше, они есть сейчас и будут в будущем. Но всё же о нашей эпохе (в поэтическом ракурсе) будут судить не по количеству плагиаторов, которых все забудут очень скоро, а по количеству оригинальных и талантливых поэтов. А они есть, и их немало. И это радует!
Относительно нового здесь - только программа сличения. Ситуация стара, как книгопечатание. Не волнуйтесь, все нормально. То есть, как всегда.
Уважаемая Яна!
Ваш случай можно назвать вопиющим, но лучше - показательным.. . Характеризующим, скорей, "время, в котором мы стоим"
Хотелось бы предостеречь вас от неуместной идеализации самого творческого процесса (без кавычек) Как говорил советский классик Л. Мартынов - "ей жизни не хватало - чистой, дистиллированной воде! "
Хочешь - не хочешь, а мы живём в релятивистском мире - по крайней мере, в диапазоне доступных человеку скоростей.. .
Всё относительно и всё сопоставимо. То бишь - Полиграфу (Полиграфычу) есть, где развернуться - все ему подвластны!
И вот, если Вы двинетесь вглубь - в классику, то скорее всего получите парадоксальные на первый взгляд результаты Даже если
взять самых словоносных титанов - Шекспира, например, и Пушкина! Уверяю Вас, - зашкалит за 50 процентов!
А с другой стороны - имеем ли мы право на такой тотальный контроль? Очень меня это волнует - без малогог полвека я потребитель полиграфического продукта. Ведь анализ - это (помимо прочего) ещё и попытка покушения на... .
"Ведь для того, чтоб мною ведать, вам надобно меня убить" - совершенно справедливо выразилась Белла Ахмадуллина.. .
А как заложены в считыватель традиции и преемственность.... Или он "нутром чует?! "
А почему такая узость диапазона - это идучи вширь? ! Какие-то ничтожные щелкоклавы!
Ведь Словесность в жизненном отрыве вряд ли и словесностью можно назвать. А кто проводит сличение политических программ (на предмет компиляции и адекватности) - а к самой конституции (основе основ! ) - кто отважился подступиться? Тоже ведь авторское произведение.. . А доходы и декларации госслужащих супротив их же расходов и кооперации.. . Или актуальны только гуляющие сами по себе?
Почему я так заостряю вопрос? Просто с детства являлся внимательным читателем, если не сказать - чтецом. Люблю до сих пор Слово - во всех его проявлениях.. . И вот как-то попадаются тексты разной степени достоверности. - но одни проверяются сурово,
другие - менее, а третьи - ещё более менее.. .
Так что тему Вы затронули весьма скользкую - а дальнейшее ее развитие чревато серьёзными утратами.. . Например, веры в человечество и пресловутый гуманизм - весьма многогранное понятие по нынешним критериям.. .
мозг не кончился, он не начинался...
Это -стиль сегодняшней жизни. Посмотрите, что творится вокруг. Они хотят произвести впечатление на окружающих своей псевдокультурой и псевдоталантом. И, самое страшное, у них это получается. Мягко говоря, пыль в глаза. А вдруг...
Диночка Габдрахманова
Произвести впечатление подобным образом можно лишь на таких же, как и тот, кто желает произвести впечатление.
А такая ситуация разве только у "творцов"? массовая атрофия совести, порядочности...
интересно было почитать) не думал, что у нас так литературные кружки омельчали)
просто пишут стихи, или что там они пишут, как рефераты; а также появилась деятельность именуемая "рерайтинг",но это для особо одарённых
А что, у подобных творческих импотентов бывают порывы мании величия, что они считают себя "умными", или это все же личное наблюдение?