Литература

Искусство и наслаждение... как понять Лессинга?

Конечная.. . цель искусства — наслаждение, а без наслаждения можно обойтись. Готхольд Эфраим Лессипг.

Взахлёб, взасос, сползая на колени, \ Срывая с тела все, чтоб не мешало, \ Я захотела стать менадой шалой\ В магическом фаллическом моленье. Рита Бальмина «ДЕНЬ» Выпуск № 16,2005 МЕНАДА
Если ответить просто, то наслаждение - для тела, а искусство - для души. Наслаждение - цмвилизация, искусство - культура. Многие уже знают, что цивилизация и культура - вещи прямо противоположные.
То есть, от искусства - радость в душе (причём и создателю и пользователю - художник написал картину, его душа празднует победу, и тем, кто её узрит тоже радостно и прекрасно) .
А наслаждение - это только одному, в одну харю. Но бывают случаи, когда доставить наслаждение другому - искусство. То есть и здесь, как и везде, не всё делится только на чёрное и белое. Есть и другие цвета и полутона.

А Лессинг, да что с него взять, недаром иноземец. Он, видать, ни сном ни духом не ведает (пусть бы понял это- ни сном ни духом не ведает) , что радость и наслаждение - две разные категории, хотя иногда и сливаются в одну. И Бальмина тоже ему в стать. Кто же такое напоказ выставляет?
Сергей Москаленко
Лучший ответ
Как говориться - если можешь не писать, не пиши, а уж если пишешь, то так что бы «Литературой не только успокаивать красоту, но и будоражит сознание»
Конечная цель. . ?искусства. .
Безконечная цель искусства = СоТворчество с Творцом !
Для того и прзван в жизнь человек.
Значит. . то наслаждение о котором вопрос, для осознающего себя
СоТворцом Создателю, - Таинство БЛАГО ДАРЕНИЯ и тайна двоих.
Джек. Я сыт по горло остроумием. Теперь все остроумны. Шага нельзя
ступить, чтобы не встретить умного человека; Это становится поистине
общественным бедствием. Чего бы я не дал за несколько настоящих дураков.
Но их нет.
Алджернон. Они есть. Сколько угодно.
Джек. Хотел бы повстречаться с ними. О чем они говорят?
Алджернон. Дураки? Само собой, об умных людях.

О. Уайльд. Как важно быть серьёзным
Арина Закирова