Литература

В чём идея романа "Мастер и Маргарита"?

Степка Лиходеев имел власть, пусть небольшую, но власть, злоупотреблял - и получил.
Римский был директором, тоже имел небольшую власть - и получил.
Буфетчик умер от рака печени - болезни, развивающейся в результате употребления некачественных продуктов, коими он и торговал в буфете.
Доктор медицины получает за то, что нарушает клятву Гиппократа.
Варенуха грубил по телефону, то есть был недобр к ближним своим - и получил.
Берлиозу досталось больше всех за паразитический образ жизни и отрицание дьявола, равно как и отрицание бытия после смерти (а Воланду будет приятно из его черепа пить за бытие) .
Жорж Бенгальский получает за вранье - его отправляют в психушку.
И так далее.
Это делает Воланд.

Жестокий Пилат освобождается от гемикрании, один из убийц получает губку с водой раньше Иешуа по просьбе поледнего.
Это делает Иешуа.

Фрида должна быть наказана за убийство ребенка, но Маргарита просит не подавать ей платок, просит в то время, когда должна была что-то пожелать за себя (чем Воланд, конечно, не воспользовался, как мы помним) .
Из партера слышится крик "Не мучьте его! ", что привлекает внимание Воланда в тот момент, когда кот держит голову Бенгальского оторванной от туловища. Воланд заключает, что у людей, которых испортил квартирный вопрос, еще остаются лучшие человеческие качества, а именно - МИЛОСЕРДИЕ.

Это дело не ведомства Сатаны. Сатана судит беспристрастно и справедливо. Иешуа судит милосердно.

Одна из ключевых проблем романа - СПРАВЕДЛИВОСТЬ против МИЛОСЕРДИЯ. На этом противопоставлении зиждется роман, как мне думается.

Люди перестают понимать друг друга, непосредственное нормальное общение вряд ли возможно. Важная фраза - "Ты понял, или мне ударить тебя? " Вот на чем основывается принцип общения. Сегодня это актуально, как ничто другое.
Человек обязан быть высокоморальным, милосердным, в чем и проявляется его приближение к Богу.
Андрей Еровиков
Лучший ответ
Просто этот роман о любви, о жизни, о смерти... о ВЕЧНОМ...)))))))
Как говаривала на уроках наша любимая "литераторша" Янина Максимовна, "краткость - сестра таланта" только в том случае, если у неё брат - талант! Увы, зачастую современные семьи обходятся одним ребёнком.. .

Таковое высказывание можно отнести и к Вкусу - как родовому понятию. А вкусы (во множественном числе) - это, скорее жанровое предпочтение (типа - блондинки, брюнетки, шатенки..., но во всех случаях - женщины! )

Как и музыкальный слух, к примеру. Если он есть (развит) , то можно и на скрипке обучаться, и на барабане.. .

Несколько общее положение - о вечных вопросах - можно конкретизировать содержанием "библейских" глав. Это и есть идейное ядро, где завязывается основной конфликт - кризис христианства (и Веры вообще) , Отметим, что героем "роман в романе" является именно Понтий Пилат, а никак ни Иешуа, служащий скорее камертоном, по которому прокуратор пытается настроить свои несколько растерзанную душу.. .

Да это же лубок! - утверждают злопыхатели. Так и есть, лубок - но зато какой лубок!
А отдельно взятые Евангелия - разве не лубок на фоне значительности задействованных проблем? ! Правда, признанный и освященный Церковью, но и у самой Церкви - ныне! - проблем, как говорится, выше головы! Или - Главы?!. .

Как легко можно догадаться, все эти проблемы отнюдь не потеряли актуальности и за десятилетия после написания "Мастера... "

А жилками, жёстко привязывающими Автора (самого М. А. ) к кругу означенных проблем являются три персонажа - три пути к Истине: Мастер (через Творчество) , Маргарита (через Любовь) и поэт-недоучка Бездомный (соответственно, через Науку)

А вот окружающая их фасадом ярмарка современного тщеславия взята автором из окружающей, современной ему среды и порбуется на зуб - с целью определения качества материала - неким Воландом сотоварищи, Оный Воланд поэтому выполняет сразу две функции - и самого себя, т. е. Сатаны, Князя мира сего, и Адвоката Дьявола - был такой персонаж давних показательных судилищ. А председателем суда всё же является Автор - сугубо через художественные средства, хотя и самовыдвиженец! И приговор - люди как люди, обычные мещане, звучит весьма актуально и для современной любознательной публики.. .

Так что роман нисколько не утратил актуальности - по всем параметрам. А что он сложен по конструкции, так и жизнь современная совсем не однозначна. Подобна уравнения с переменными коэффициентами и многими неизвестными.. .

И если не подставлять себя вместо этих неизвестных - поочерёдно! - то чтение "Мастера и Маргариты", боюсь, окажется для читателя пустой тратой времени! Возможно, Вы уже определились, взяли верный ориентир и сомнения Вас не терзают.. .

Тогда - счастливого плавания!

романа, представленное как
Колян Пуресев
Светлана Бояркина спасибо! очень интересно!
автор употреблял тяжёлые наркотики..)
шиза полная
Все о вечных человеческих ценностях.
Pupsa ....
В бессмертной любви Мастера и Маргариты.
Что их любовь существует не смотря ни на что, и что они готовы пойти ради неё на всё
Bivol Ilie
Каждый видит в этом романе что то наиболее близкое его пониманию. Кто-то воспримет его как сказку в примеси с мистикой, кто-то как любовный роман, многие как поэму из дурдома. На мой взгляд там довольно хорошо показаны и высмеянны людские пороки и строй советских лет, с уничтожением людей старого времени и вдалбливанием в головы народа новых идеалов, выгодных власти, уничтожение религиозного понимания мира. Но вообще это довольно тяжелая в прочтении книга, не каждый может вникнуть в замысел автора, а порой и просто преодолеть лень прочитать ее по настоящему внимательно. Но, как известно, о вкусах не спорят, а это произведение во все времена считалось спорным и таковым и остается.