Пережил ли сам Мопассан любовь-страсть? Трудно сказать. Флобер учил
его, что верно описать страсть можно, только отказавшись испытать ее.
Создается впечатление, что такой образ ничего не значил для Мопассана. «Я
не променяю таймень-рыбу на саму Елену Прекрасную» , - говорил он. Автор
«Дружбы влюбленных» г-жа Леконт дю Нуи, с которой он делился своими
тайнами, пишет:
«Женщины, рабом которых он казался, не занимали много места в его
мыслях, как они могли предполагать» . Когда она его спрашивала: «Вы
способны любить женщин, после того как проанализируете ничтожность их
чувств? » - он отвечал: «Я не люблю их, но они меня развлекают. Мне очень
забавно убеждать их, что я во власти их очарования.. . « Андре Моруа. Литературные портреты\ГИ ДЕ МОПАССАН\»Сильна как смерть»
видел: как осень, ветрами продута, Гудела, цветы и растенья губя, И дал себе слово я в эту минуту Не сравнивать больше с цветами тебя. Расул Гамзатов. Перевод И. Николаевской и И. Снеговой
Литература
Переживают ли страсть писатели, подобную ими описанной?
Очень интересна в этом отношении книга Яна Парандовского "Алхимия слова" ...
Вдохновение – «неожиданности души» . Это красивое определение дал вдохновению Фридрих Шиллер, и оно «означает мгновения – внезапные, краткие, сверкающие как молния, которые приносят замысел, решение, строфу, черту характера или ход событий в жизни персонажей. Вызываются такие неожиданности души обычно каким-нибудь стимулом, отнюдь не исключительным, скорее незначительным…
Этот скромный стимул черпает свою силу из психических особенностей писателя и из обстоятельств, при которых ему дано проявиться. Чаще всего он бывает эмоционального характера. Резкий переход от печали к радости или, наоборот, воздействие на органы чувств (свет, цвет, голос, запах) преисполняют нас особым волнением, и в момент растроганности, экзальтации, острой горечи или глубокой боли, внутреннего покоя или блаженства выступает на поверхность сознания плод затаенной работы нашей мысли. Когда-то – мы едва обратили на это внимание – в нашу мысль запал слабый зародыш, начался период его медленного созревания, он жил как бы подспудно, долго пребывал в нашем мозгу, ничем не выдавая своего присутствия. Случалось, что он не заявлял о себе месяцами и годами. Писатель занимается тысячами проблем, получает мириады впечатлений, а тем временем в непроницаемых дебрях его психической жизни этот глубоко скрытый зародыш растет, питаясь таинственными соками.
В его тайник проникают впечатления обыденные и возвышенные, сведения безразличные и необычайные, обрывки разговоров, обрывки прочитанного, лица, глаза, руки, сны, мечтания, восторги – неисчерпаемое обилие явлений, из которых каждое может питать этот эмбрион, способствовать его росту. И вот в один прекрасный день, когда мы меньше всего этого ждем, когда мы, как нам кажется, находимся очень далеко от того, что с ним связано, он проявляется как давно желанный и жизнеспособный образ. В силу неизвестных нам причин наступает кризис, внезапный конец долгой подсознательной работы, в своей напористости часто похожий на действие стихийных сил природы и такой же, как и они, безличный. Гайдн, когда у него возникла мелодия, долженствовавшая в «Сотворении мира» выразить рождение света, воскликнул, ослепленный ее блеском: «Это не от меня, это свыше!» .
Зачем? Совершенно необязательно быть креветкой, чтобы представить, что она чувствует, когда её варят в кипятке с укропом. Нет, мы за разделение труда. Одни переживают, другие пишут, третьи читают-и все при деле.
Может быть.. . это от обиды на. . неудавшееся ?! (так допускают себя. . фантазировать! Но, это ведь, чревато...)
Ну и нашли Вы, кого в пример привести. Флобер и Мопассан были циничные французы. Вспомнили бы лучше Тютчева и его любовь к Елене Денисьевой. И такие стихи: 'О, как убийственно мы любим... ' Одинаково сильна была и страсть, и стихи на этой страсти.
Да, тяжело вам будет дождаться ответа, не каждому хватит терпенья серьезно прочитать ваш вопрос, у меня не хватило, бегло просмотрел и показалось, что в самом вопросе уже есть ответ. Рад буду оказаться неправым.
Vladimir Agafonov
Кажись,я поторопился с прогнозами....Удачи.
а разве можно не пережив такое, про это писать!
В общем то, о чем говорит Мопассан - это самообман, все мы не подвластны своим чувствам и это прекрасно!!!!