В детстве Динка Осеевой была. Весёлая, переживающая, активная, умная, артистичная, волевая.
Потом Татьяна Ларина. Хотя сейчас смотрю: а чего там любимого? Там всё настолько абстрактно, что можно образ наполнить любым содержанием. У Пушкина всегда так: когда говоришь о нём, всегда получается, что в итоге говоришь о себе. Поэтому, наверное, и Татьяна любимая, что, представляя себе её, я представляю себя.
Нравилась Скарлетт из "Унесённых ветром". Этакий микс из Динки и Татьяны. Но нет, Татьяна тут вообще не при делах.
А сейчас.. . А сейчас даже и не знаю.
Литература
Ваша самая любимая литературная героиня?
Сонечка Мармеладова.
Старушка Шапокляк. Неунывающая и находчивая.
Пат (Три товарища)
Скарлетт, Мэгги Клири, Татьяна Ларина, Наташа Ростова, Золушка
Кэтрин Эрншо и Тереза Дарбейфилд
Унесенные ветром - Cкарлетт
Гордость и предубеждение - Элизабет Беннетт,
Шарлотта Бронте Джейн Эйр,
Анна Болейн,
Жорж Санд- Консуэлло,
Лев Толстой Война и мир Наташа Ростова. Княжна Марья. Анна Каренина,
Герой нашего времени - Вера Лиговская,
Ассоль (Алые паруса)
Тургенев Ася
Куприн Олеся.
Шарлотта Бронте Джейн Эйр,
Анна Болейн,
Жорж Санд- Консуэлло,
Герой нашего времени - Вера Лиговская,
Ассоль (Алые паруса)
Тургенев Ася
Куприн Олеся.
скарлетт
Ассоль, Джейн Эйр.
Меня всегда ставил в тупик этот вопрос, но наткнувшись на него, уж не знаю в какой раз, я призадумалась и остановилась на Бекки Шарп из "Ярмарки тщеславия".
Тереса Мендоса. Королева Юга.
Элен
Элизабет Беннет
У меня их четыре . Четвертая появилась совсем недавно
Первая и самаяяяяяяяяяяяя лююююююююбимая Татьяна Ларина "Евгений Онегин"
Немного меньше люблю Юлию "Новая Элоиза" Жан Жак Руссо
Потом Брунхильда " Песнь о Нибелунгах"
Ну и аоследняя Пентесилея "Пентесилея" Клейста
Потом Брунхильда " Песнь о Нибелунгах"
Скарлетт, конечно!
Курочка Ряба, она соответствует моему интеллекту.
Скарлетт (Унесённые ветром) ;
Кетрин (Грозовой перевал).
Таис Афинская
Аннабет из книги Перси джексон, Сейди из книги Наследники богов, Пайпер из книги Герои олимпа)