"В товарищах согласья нет... " Ответов может быть сколько угодно, и все разные.
Мои глаза в тебя не влюблены, -
Они твои пороки видят ясно.
А сердце ни одной твоей вины
Не видит и с глазами не согласно.
Ушей твоя не услаждает речь.
Твой голос, взор и рук твоих касанье,
Прельщая, не могли меня увлечь
На праздник слуха, зренья, осязанья.
И все же внешним чувствам не дано -
Ни всем пяти, ни каждому отдельно -
Уверить сердце бедное одно,
Что это рабство для него смертельно.
В своем несчастье одному я рад,
Что ты - мой грех и ты - мой вечный ад.
У. Шекспир (перевод С. Маршака)
Литература
Самая женственная литературная героиня?
скорее сказочная.. .
•РУСАЛКА
•В этом мире женщины проводят время куда лучше мужчин: им запрещено куда больше вещей. Оскар Уайльд
•Тут совсем не стало сил у бедолаги, \вытянуть русалку не было отваги. \И у ней-то, видно, не осталось силы, \у былой русалки, - рот перекосило, \и в ночи несчастной, при луне советской\исказилась харя мукою мертвецкой. Сергей Петров 1980 Тучи громыхали, серые, как танки.
•
•РУСАЛКА
•Тем, что в женщине разбудишь, И довольствоваться будешь. Владимир Вишневский
• …Вырезав жезел, \Русалке-беглянке пути. \Как билась русалка, страдая! \Сутки бьется она в cетке, \Где течения излом, \Вместе с славкой ястребиной, \Желтоокой и рябой. \Рыбак, он силой чар ужасных\Богиню в невод изловил\И на руках ее прекрасных\Веревки грубой узлы вил. Велимир Хлебников 1919, 1921 ЛЕСНАЯ ТОСКА
•РУСАЛКА
•В любой женшине заключается история жизни ее соседок; она — Плутарх своего квартала. Моисей Сафир
•Русалка плыла по реке голубой, \ Озаряема полной луной; \ И старалась она доплеснуть до луны\ Серебристую пену волны. Михаил Лермонтов
•
•РУСАЛКА
•Всю мою жизнь моим самым страстным желанием было посетить красивейшие уголки Земли; теперь я могу лишь на¬деяться, что мне будет позволено отправиться туда после смерти и увидеть их воочию. Гарриет Бичер-Стоу (1811-1896), американская писательница, автор «Хижины дяди Тома»
•А так хотелось. Но, пугая взоры, \Отыскивая подходящий вид, \Неистовые щелкают затворы —\С тобою каждый сняться норовит. Михаил Дудин 1958 Письмо бронзовой русалке в Копенгаген
•
•Опасно отнимать тигренка у тигрицы, а у женщины ее заблуждение. Артур Конан Дойль. Шерлок Холмс
• Где ж силы у души недужной\Себя с тобой разъединить, \Коль быть без ласк твоих жемчужной\Русалочья не может нить? Михаил Зенкевич 1913 Не впитывая с нежной шеи
•РУСАЛКА
— Через сколько времени ты меня бросишь? \— Через десять килограммов. Фредерик Бегбедер. Любовь живет три года
•Если влюбляться - в русалку лишь, ибо \ Стерпит все прихоти, молча, как рыба! Эрнест Стефанович
Она всегда была готова вместе со мной огорчиться или порадоваться. Галя готовила себя в спутницы моей жизни и по ее представлениям спутница жизни должна всегда жить в эмоциональном резонансе со своим избранником. Братья Вайнеры. Завещание Колумба
Русалка заводей лесных, напрасно ты\Сжимаешь грудь мою в объятиях природы: \Я невод разорву серебрянобородый, \Уйду от ледяной щемящей наготы. Поль Валери. Перевод Р. Дубровкина РАНИМЫЙ.
•
РУСАЛКА
Интересно отметить, что название "удить рыбу" было дано рыбалке людьми, которые не могли ничего поймать. Стивен Ликок
• Целовалась русалка в озерной воде, \поселянка в прохладной земной борозде, \то сирень, то стожки, то ромашковый луг \заплетали в венки стебли белые рук. Римма Дышаленкова ДЕВИЧЬИ СТРАДАНИЯ\Поэма
•РУСАЛКА
•
•РУСАЛКА
•
•РУСАЛКА
•
•РУСАЛКА
•
РУСАЛКА
Эсмеральда в "Собор Парижской богоматери".
самые женственные - пушкинские
САЛТЫЧИХА - Вячеслав Шишков - "Емельян Пугачёв"
Ассоль
роберта олден ( американская трагедия)
Медея (Л. Улицкая "Медея и её дети" )
Джен Эйр