Литература

Кто является худшим поэтом Англии?

За что бедолаге такой эпитет? ..
Андрей ...
Уильям Макгоннагал (William Topaz McGonagall) (1825 – 1902)--"худший английский стихосложитель"

Ирландец из шотландского города Данди, придворным рифмоплетом так и не стал, несмотря на все свои старания. Зато прославился как один из худших поэтов, писавших по-английски.

Для того чтобы войти в историю необязательно что-то делать лучше других. Достаточно делать – это не так как все, а еще лучше хуже всех. История, произошедшая с творениями шотландского поэта Уильяма Макгоннагала, лишний раз подтверждает правильность этого высказывания.

Британский аукционный дом Lyon and Turnbull выставил на торги 35 стихотворений Уильяма Макгоннагала.

Этот поэт признан одним из самых худших поэтов Англии вот уже на протяжении 100 лет.

Рожденный в Эдинбурге в 1825 году, Уильям Макгоннал большую часть своей жизни провел в Данди. «Творческий дар» проснулся у него в возрасте 47 лет.

Остаток жизни (умер Уильям Макгоннагал в 1902 году) поэт провел, декламируя свои стихи, на городских улицах. Но прохожие, вместо признания, одаривали поэта гнилыми овощами и насмешками.

Поэмы Макгонагала посвящены, большей частью, темам смертей и катастроф. Например, в наиболее известном произведении писателя-стихотворца рассказывается о трагическом обрушения моста Тау в 1879 году, унесшим жизни 75 людей.

Несмотря на такое предисловие, стихотворения Уильяма Макгоннагала переиздаются и по сей день. На предстоящем аукционе сборник стихов оценен в 6,5 тысяч фунтов.

Предполагается, что его стоимость превысит цену первого издания романов Ян Флеминга о Джеймсе Бонде или повести Роальда Даля "Чарли и шоколадная фабрика".

Отрывок из стихотворения, привожу на русском языке, чтобы было понятнее за что же его назвали "самым худшим поэтом Англии":

~~~~~~~~~~О верной собачке Фидельке~~~~~~~~~~

Один человек скакал верхом, по своим делам поспешая,
А следом бежала его собачка Фиделька небольшая.
Он обращался к ней с ласковым словом время от времени,
А она то отставала, то держалась у стремени.

Ровной рысью бежала его добрая кобыла,
А стояла жара, потому как дело летом было.
Дорога была длинна, и часы за часами бежали,
И вот наконец все трое ужасно устали.

Лошадь стала спотыкаться и вся вспотела,
И Фиделька выбилась из сил и отдохнуть захотела.
Она легла на землю и жалобно заскулила,
И хозяину пришлось остановиться, хоть его это злило...

В оригинале:

~~~~~~~~~~The Faithful Dog Fido~~~~~~~~~~

Little Fido's master had to go on a long journey,
So Fido followed her master, and ran cheerfully,
And often the master would speak kindly to the dog,
As along the road together they did jog.

Her master rode on a very beautiful steed,
And Fido followed behind at slow speed,
And so they travelled on and on,
And the road was dusty, and they felt woe-begone.

The sun shone hot, and the horse was covered with sweat,
And poor Fido was tired and began to fret,
And she felt so tired that no farther could she go,
So Fido lay down and whined with her heart full of woe.
Виктор Иванов
Лучший ответ
Уильям Макгоннагал:

The Tay Bridge Disaster

Beautiful Railway Bridge of the Silv'ry Tay!
Alas! I am very sorry to say
That ninety lives have been taken away
On the last Sabbath day of 1879,
Which will be remember'd for a very long time.

‘Twas about seven o'clock at night,
And the wind it blew with all its might,
And the rain came pouring down,
And the dark clouds seem'd to frown,
And the Demon of the air seem'd to say-
“I'll blow down the Bridge of Tay.”