Литература
Поэты - плохие политики? Политики - плохие поэты?
3. Старайтесь не слишком полагаться на политиков - не столько потому, что они неумны или бесчестны, как чаще всего бывает, но из-за масштаба их работы, который слишком велик даже для лучших среди них, - на ту или иную политическую партию, доктр ину, систему или их прожекты. Они могут в лучшем случае несколько уменьшить социальное зло, но не искоренить его. Каким бы существенным ни было улучшение, с этической точки зрения оно всегда будет пренебрежимо мало, потому что всегда будут те - хотя бы один человек, - кто не получит выгоды от этого улучшения. Мир несовершенен; Золотого века никогда не было и не будет. Единственное, что произойдет с миром, - он станет больше, т. е. многолюдней, не увеличиваясь в размерах. Сколь бы справедливо человек, которого вы выбрали, ни обещал поделить пирог, он не увеличится в размерах; порции обязательно станут меньше. В свете этого - или скорее в потемках - вы должны полагаться на собственную домашнюю стряпню, то есть управлять миром самостоятельно - по кр айней мере той его частью, которая вам доступна и находится в пределах вашей досягаемости. Однако, осуществляя это, вы также должны приготовиться к горестному осознанию, что даже вашего собственного пирога не хватит; вы должны приготовиться к тому, что в ам, по всей вероятности, придется отведать в равной мере и благодарности и разочарования. Здесь самый трудный урок для усвоения - не терять усердия на кухне, ибо, подав этот пирог хотя бы однажды, вы создаете массу ожиданий. Спросите себя, по силам ли в ам такая бесперебойная поставка пирогов, или вы больше рассчитываете на политиков? Каков бы ни был исход этого самокопания - может ли мир положиться на вашу выпечку? - начните уже сейчас настаивать на том, чтобы все эти корпорации, банки, школы, лабора тории, или где вы там будете работать, и чьи помещения отапливаются и охраняются полицией круглые сутки, впустили бездомных на ночь, сейчас, когда зима. Иосиф Бродский. Проза и эссе, переводы Узнают пусть, как деды жили\На бреге царственной Невы,\Любили, пили и шалили,\Но не теряли головы. Лукьян Якубович Товарищу-поэту 1832
Последний король
В моем царстве осенняя грусть,
Золотая потрескалась краска,
Я последний король… ну и пусть –
Без любимой и сказка – не сказка.
Я давно выбрал черный камзол,
Белым только душа и манжеты,
Это глупо, когда на престол
Попадают случайно поэты.
Возрождается рыцарский блеф,
Алый парус даруется флоту,
И в гербе леопардовый лев
Улыбается сквозь позолоту.
А в советниках старенький маг,
Управляет казной Белоснежка,
Да король – безнадежный чудак,
Фантазер, и еще сладкоежка.
Значит, путного в царстве не жди –
Ни тюрьмы тебе, ни эшафота…
Разве можно поэтов в вожди?
Надо было другого кого-то…
Даже если ты в сказке король,
И согласна помочь тебе фея,
Так не хочется, чтобы Ассоль
Заколдованной вышла за Грэя…
Хоть под парусом алым приди,
Где она все глаза проглядела,
Не сойдутся два сердца в любви,
Если сердце тебя не хотело.
Ну а стань бы другой королем,
Развалил бы заслоны корветом,
И вошел бы к ней в сердце огнем,
И ворвался бы… да не поэтом.
А мне важно, что в этих глазах -
Я б и царство отдал за улыбку,
И носил бы ее на руках
Как хрустальную хрупкую скрипку.
Нет, не надо бы мне в короли,
И не тронула осень бы сказку,
А теперь проливные дожди
Смыли золото легче, чем краску.
Смыли золото с глупой мечты,
Что, возможно, начать жизнь сначала,
Я – последний король, только ты
Королевой моею не стала…
В моем царстве осенняя грусть,
Золотая потрескалась краска,
Я последний король… ну и пусть –
Без любимой и сказка – не сказка.
Я давно выбрал черный камзол,
Белым только душа и манжеты,
Это глупо, когда на престол
Попадают случайно поэты.
Возрождается рыцарский блеф,
Алый парус даруется флоту,
И в гербе леопардовый лев
Улыбается сквозь позолоту.
А в советниках старенький маг,
Управляет казной Белоснежка,
Да король – безнадежный чудак,
Фантазер, и еще сладкоежка.
Значит, путного в царстве не жди –
Ни тюрьмы тебе, ни эшафота…
Разве можно поэтов в вожди?
Надо было другого кого-то…
Даже если ты в сказке король,
И согласна помочь тебе фея,
Так не хочется, чтобы Ассоль
Заколдованной вышла за Грэя…
Хоть под парусом алым приди,
Где она все глаза проглядела,
Не сойдутся два сердца в любви,
Если сердце тебя не хотело.
Ну а стань бы другой королем,
Развалил бы заслоны корветом,
И вошел бы к ней в сердце огнем,
И ворвался бы… да не поэтом.
А мне важно, что в этих глазах -
Я б и царство отдал за улыбку,
И носил бы ее на руках
Как хрустальную хрупкую скрипку.
Нет, не надо бы мне в короли,
И не тронула осень бы сказку,
А теперь проливные дожди
Смыли золото легче, чем краску.
Смыли золото с глупой мечты,
Что, возможно, начать жизнь сначала,
Я – последний король, только ты
Королевой моею не стала…
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело все погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело все погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
многие были великолепными политиками и между светскими интрижками, умели вести прекрасные идеи, для своего периода.... тот же вами за цитированный Пушкин - был не плохим чиновником.... ещё не забыли кто он был по основной профессии....
Поэты - никакие политики. Поэты - никакие политики. Поэты - никакие политики.
Если не хочешь чтобы тобой управляли, не ленись, управляй собой сам.