согласна с Pretty and Happy...
думаю что роман этот - конечно классика и ценю его за многое... .
когда то я его читала в ОТЭРЕННОЙ копии.. . и не весь.. . а всего лишь версию для журнала (вроде в новом мире роман был издан в первый раз в 60- годах с огромными купюрами)... тогда он произвел на меня сильное впечатление.... на фоне СОВЕТСКОЙ литературы он был удивительным.. . к тому же содержал критику советской власти и это завораживало.. .
в то же время считаю нездоровым сейчас этот ажиотаж вокруг него.. .
действительно - от него тащатся те кто его совершенно не понимает.... как говаривал пушкин: ОНА ЛЮБИЛА РИЧАРДСОНА - НЕ ПОТОМУ ЧТОБЫ ПРОЧЛА....))
Литература
ну заколебали все энтим мастером и евойной маргаритой!...все школьницы тащатся... скока можна???
Ну и фигли? И я кончал от него лет в 11-12 (может, потому что читать тайком приходилось по поводу наличия советской власти) . Это превосходная книжка для детишек, очень талантливая, и нет смысла испытывать по этому поводу свирепость, когда мы взрослеем.
Великое - вечно.
Ерунда. Пару лет назад, когда сериал вышел - все кинулись покупать, бестселлер, е-мое! У нас вообще так - выдет фильм, все сразу книгу читать.. .
Так она - ничего, но и нечего уж прям такого, да...
тащатся, потому что там всякая нечисть, нынче модная) Хотя, на мой взгляд, самое ценное там-сатира)
А ты что так волнуешся и ты когдато в школе от чего то тащилась
классику надо уважать тем более конкурентов у этого произведения мало
А вы читали это произведение? Может стоит его прочитать внимательно... и поймете, что это Великое Произведение
просто распиареная тема для глупых школьников-о, прикольно, можно почитать. им это забавно. никакого смысла, кроме как развлечения для них нет. то, что хотел донести автор осталось незамеченным (как правило)
Чтоб легче читалось: это самый культовый (читай - гламурный) роман ХХ века, по признанию серьёзных литературоведов.
А пусть они сначала прочитают!
Сколько? Столько, сколько нужно! Чем больше, тем лучше!
Маргарита в сцене бала.

Ну-та-ки.. . Прочитай разок! Может сразу академиком станешь! :-))))))))))))))
не знаю как школьницы, но вообще щитается что действительно то о чём писал Булгаков в "Мастере и Маргарите" можно только после 30 лет, на личном опыте точно могу сказать, что в каждом возрасте "Мастер и Маргарита" читается абсолютно по разному