Литература

Можно ли произведение Стефана Гейма "Агасфер" поставить в один ряд с "Фаустом" и "Мастером и Маргаритой"?"

Какие впечатления остались после прочтения "Агасфера"?
Леш, ну на самом деле.. . Твой вопрос очень сложный.. . И даже не потому, что эти произведения не все прочитали, просто это ОЧЕНЬ много чего надо тут написать: ) даже для меня (люблю пописакать-ты ж знаешь) .
Я вот кручу - верчу твой этот вопрос еще со вчерашнего.. . Думаю, нет, отвечать не буду - мозги вывернешь ведь.. .
Но вот, как убрать тогда эти мысли? Кроме как ими поделиться - не вижу выхода.. .

Итак - можно-ли поставить? Да все можно поставить в один ряд, Леш.. . Особенно сегодня, в эпоху эклектики не только форм, но и содержания.. . Но я бы не поставила. Неа. Разные они.. .
Агасфер - все же не настолько смел и дерзок, как Фауст и не так всесилен, как Воланд
Фауст - не настолько презренен, как Агасфер, хоть Фауст тоже в отрицании добра - созерцающего, его ум пытлив и требует доказательств, как и Агасфера. Но он далек от пророчества Воланда.
Воланд - не настолько мученик, как Фауст, и не настолько активен в стремлении найти грань между жизнью и смертью. . как Агасфер. Воланд - сама эта грань.

Но их всех пожалуй, объединит (на мой взгляд) - это вечные муки поиска "ОБРАТНОГО". Чего обратного? Да всего.. . Добра, света, жизни, любви - ведь они, как раз и доказывают это своей обратной философией ТЬМЫ и СКИТАНИЯ.. .

Леш, просто тупо останавливаю рассуждения. А то пойду к источникам, затем к отражениям, и это будет трилогия "Как переписать всех, кто написал до меня"=))))))))
Андрей Мурзин
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Приветик))Как раз я бы сравнил Агасфера и Воланда. Не зря в романе Гэйма он появился в Израиле спустя тысячи лет. Там две линии идут - историческая и время 80-х годов. И в каждой линии, где встречается имя Агасфера, идет разрушение догматов. Я бы сказал, что это такой заусенец, который вырос до больших размеров. Показывается мышление тех, кто от Библии не может отойти и на шаг. А потом, бац, происходит переосмысление всего, но уже поздно. Агасфер и Воланд - это умные анархисты, которые подложили бомбу своих мыслей под церковную власть. Именно под власть, а не под католичество и христианства. У Фауста была немного другая цель, но я его тоже решил включить в вопрос)
но-но-но! то есть, найн, конечно!
осталась фраза одна, неплохая, где-то я её записала даже, но сейчас не могу вспомнить, ну никак!
Michael Jackson My Idol:)
Неплохо, но "Книга царя Давида" того же автора впечатлила гораздо сильнее
Это очень серьезная литература Алексей- я пока до нее не дорос!
Думаю, нельзя... Агасфера, в отличие от тех других, нет в школьной программе...
Наташа
Неизвестно Неизвестно Хех)Это тоже достаточно тонкий роман, но школьная программа на это точно не влияет. На то они программа.
Ну нет, Вы что?
Ира Басун